Posted 17 мая 2021,, 09:13

Published 17 мая 2021,, 09:13

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Детям-инвалидам в волгоградской школе-интернате выдавали непригодные для них продукты

17 мая 2021, 09:13
Прокуратура Дзержинского района Волгограда добилась восстановления прав 45 детей-инвалидов, обучающихся в ГКОУ «Волгоградская школа-интернат №2». «Социальная поддержка», которая оказывалась детям с тяжёлыми заболеваниями, долгое время была для них попросту непригодна.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, в отношении школы-интерната была проведена проверка, в ходе которой ведомство выявило нарушения при организации питания. Детям-инвалидам, которые числятся в учебном заведении, но из-за тяжёлых заболеваний не могут посещать занятия и учатся на дому, по приказу комитета образования предоставляли продуктовые наборы. Формально интернат исполнял свои обязательства по обеспечению воспитанников бесплатным двухразовым питанием – но фактически продукты были просто непригодны для детей. Индивидуальное меню ни для кого не составлялось, в итоге некоторые родители просто отказались от такой бесполезной «соцподдержки».

Детям выдавались типовые наборы продуктов, которые не учитывали особенностей их развития. Например, есть дети с очень тяжёлыми заболеваниями, которые могут питаться только пюре через трубочку, а им выдавалась простая крупа. Им это не нужно, они не могут есть эти продукты в силу своего физического состояния, – пояснил источник в прокуратуре Волгоградской области. – Сейчас меню в школе-интернате полностью переработано. Теперь продуктовые наборы ориентированы на индивидуальные потребности детей с учётом их диагнозов.

По результатам проверки прокуратура Дзержинского района внесла в адрес интерната представления об устранении нарушений. Два должностных лица, не проследивших за реальным предоставлением социальной поддержки детям-инвалидам, привлечены к дисциплинарной ответственности. На данный момент все учащиеся школы-интерната получают именно те продукты, которые необходимы им с учётом особенностей развития.

"