Posted 8 ноября 2021,, 10:51

Published 8 ноября 2021,, 10:51

Modified 17 октября 2022,, 11:51

Updated 17 октября 2022,, 11:51

Отстаньте от «ангела»: волгоградку затравили в соцсетях из-за бездействия чиновников

8 ноября 2021, 10:51
На днях в Волгоградской области разгорелся очередной скандал, связанный с объектом культурного наследия. Девушка-блогер по имени Каролина Н. решила снять креативный ролик для соцсетей в Дубовке — и нарисовала ангельские крылья на стене здания 1913 года постройки, в итоге нарвавшись на обвинения в вандализме.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», девушка изобразила пару белых крыльев на кирпичной стене здания, а затем снялась на их фоне в образе ангела. Длительность ролика — всего полминуты, и снят он был несколько недель назад, но только сейчас видео облетело местные Telegram-каналы и вызвало общественный резонанс. Каролину обвинили в вандализме, в соцсетях её начали оскорблять. Глава администрации Дубовского района Василий Улитин заявил, что изучит ролик и при необходимости обратится в полицию. При этом чиновник деликатно умолчал о том, что на торцевой стене здания-памятника, которую разрисовала девушка, есть и другие граффити, не претендующие на художественную ценность.

Сама девушка призналась, что не знала об историческом статусе корпуса, на стене которого рисовала. Бывший склад, примыкающий к основному зданию дома Артамонова и входящий с ним в один архитектурный комплекс, действительно легко принять за обычную «заброшку». Каролина Н. подчеркнула, что на том месте, где она изобразила ангельские крылья, до этого красовались рисунки неприличного характера. Девушка заявила, что готова смыть свой рисунок, но не понимает, почему местные власти и общественность так долго игнорировали плачевное состояние здания, которое теперь именуют «гордостью Дубовки».

На девушку выплеснулась волна негатива, но нашлись и те, кто поддержал Каролину в этой спорной ситуации. Авторы некоторых Telegram-каналов справедливо отметили, что нельзя винить девушку в том, что дом-памятник на вид неотличим от развалин. «С учётом того, в каком ужасном состоянии в Дубовке большинство объектов культурного наследия, в вандализме надо обвинять соответствующий комитет администрации области», — прямо заявил Telegram-канал «Гаситель». «“Оскорблённые” оскорбляются только на беззащитных. Как-то упустили; что там с Артемием Лебедевым, нелестно высказавшемся о скульптуре на Мамаевом кургане «Родина-мать зовёт»? Может, вечно «оскорблённых» оскорбляет застройка Мамаева кургана торгово-развлекательными центрами? Или оскорбляют ли вечно «оскорблённых» вандалы, уничтожающие историческую застройку проспекта Ленина в самом центре Волгограда?», — риторически вопрошает Telegram-канал «Территория здравого смысла».

Дом №2 на улице Кирова в Дубовке — памятник архитектуры регионального значения. Он был построен в 1913 году и принадлежал известному хлеботорговцу и лесозаготовщику Павлу Артамонову. В последние годы дом пустовал, ранее в нём некоторое время располагались офис банка и поликлиника. Здание внесли в реестр объектов культурного наследия в 1997 году решением областной Думы. Сейчас его состояние оценивается как неудовлетворительное. Фотографии дома, которые размещены на официальном сайте Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), демонстрируют полную разруху: выбитые окна, высолы на кирпичной кладке, облезлые ворота, крошащийся кирпич. А ещё граффити — на которые годами никто не обращал ни малейшего внимания.

Дом Артамонова в течение нескольких лет находился в частной собственности. В 2014 году в здании произошёл пожар, повредивший второй этаж и крышу. В 2016 году прокуратура потребовала, чтобы тогдашний собственник наконец привёл объект в порядок — но, как видно, за последние пять лет состояние здания не сильно изменилось к лучшему.

Председатель волгоградского отделения ВООПИиК, эксперт по охране памятников культуры Валерий Котельников признаёт, что рисовать на стенах старинных зданий неправильно, но вместе с тем считает, что в этой ситуации гораздо больше вопросов возникает не к девушке, а к местным властям. Чиновники ничего не делают для защиты дореволюционных купеческих домов в Дубовке. Культурный статус города никак не пропагандируется, и в результате эти объекты просто не воспринимаются населением как памятники.

Мне очень интересно, почему до сих пор никто не обратился с претензиями по этому поводу к властям Дубовки. До недавних пор дом Артамонова вообще был бесхозяйным зданием, сейчас он в собственности либо города, либо района. Действительно, в Дубовке таких зданий много, а девушка просто подставилась, не подумавши, — говорит Валерий Котельников. — В Дубовке множество объектов культурного наследия, но практически все они в отвратительном и плачевном состоянии. Чтобы решить эту проблему, необходимо на региональном уровне совершенствовать законодательство.

При разумном подходе старинные здания в Дубовке вполне могли бы стать основой для формирования полноценного туристического кластера. Но для привлечения туристов и реставрации купеческих контор и особняков требуется помощь инвесторов — у властей просто нет ресурсов для их восстановления. Сейчас ОКН сдаются в льготную аренду на длительный срок предпринимателям, которые готовы за ними следить, но в Волгограде эта мера не работает. По словам эксперта, такая схема эффективно действует только в Москве и Санкт-Петербурге, а в регионах бизнесу не выгодно арендовать старые, обветшавшие и требующие ремонта здания-памятники. Чтобы инвесторы приходили в Волгоградскую область и брали на себя заботу об ОКН, как это случилось со знаменитым «Лофтом 1890», требуется волевой шаг со стороны властей. Пока что чиновники готовы только избавляться от проблемы, а не решать её.

У нас разговоры идут только о том, что памятники нам мешают, и давайте-ка их сносить. Когда это говорят чиновники и депутаты на региональном уровне, о каком воспитании молодёжи может идти речь? Решить проблему можно, но никому это не надо — легче снести, чем что-то сделать. Это простое решение, но абсолютно неверное и вредное.Валерий Котельников, председатель волгоградского отделения ВООПИиК

Девушке-блогеру в сложившейся ситуации можно лишь посочувствовать. Некоторые жители Дубовки надеются, что у этой скандальной истории будет счастливый финал, и власти наконец приведут историческое здание в порядок. Но поскольку чиновники много лет не могут справиться с этой задачей, есть вероятность, что шумиха в соцсетях уляжется, крылья ангела со стены исчезнут — а дом с более чем вековой историей так и продолжит ветшать.

"