Posted 26 октября 2021,, 06:43

Published 26 октября 2021,, 06:43

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Облдума предложила упростить законодательство о памятниках

26 октября 2021, 06:43
Депутаты Волгоградской областной думы считают, что нужно позволить самим регионам исключать памятные объекты из единого госреестра. Таким образом, не нужно будет содержать памятников, которых фактически уже не существует.

Инициатива уже рассмотрена на заседании комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по межнациональным отношениям, межпарламентским связям, физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

В настоящее время исключить из госреестра памятники истории и культуры регионального и местного (муниципального) значения непросто. Для этого нужен акт правительства РФ по представлению федерального органа охраны объектов культурного наследия. По физически утраченным объектам проводится длительная по времени многоуровневая административная процедура, поясняет пресс-служба Волгоградской облдумы.

Депутаты отмечают, что разрушенный памятник продолжает значиться в госреестре, а это накладывает особые обременения на земельный участок, которым невозможно воспользоваться.

Также парламентарии обеспокоены финансовыми затратами. Ведь на каждый объект культурного наследия нужно разработать проекты зон охраны, установить границы территории, градостроительные регламенты и т.д.

В облдуме считают, что передача регионам полномочий по исключению объектов культурного наследия регионального и муниципального значения необходима в интересах дальнейшего комплексного развития территорий

«То есть депутаты признают, что в Волгоградской области комитет по охране памятников культуры не выполняет свои обязанности, ибо памятники разрушаются до основания, а надзорные органы не отслеживают ситуацию, поэтому надо подчистить реестр и лишних вопросов задавать никто не станет. Ну и ладно. А то придумали вот эти вот кучи согласований, вспотеешь, пока очередную кафешку на проспекте Ленина узаконишь.», – отреагировал Telegram-канал «Сталингумрак».

Впрочем, в случае с кинотеатром «Юбилейный», который числится среди объектов культурного наследия, такая инициатива могла бы помочь городу. Сейчас снести уже развалившееся здание нельзя, а значит, и участок простывает просто так.

Профильный комитет ЮРПА уже одобрил предложение волгоградских депутатов. Проект обращения в Государственную думу будет рассмотрен на конференции парламентской ассоциации.

"