Posted 1 ноября 2021,, 19:06

Published 1 ноября 2021,, 19:06

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Бюджет, СИЗО и эффективные чиновники в итогах «нерабочего» понедельника в Волгограде

1 ноября 2021, 19:06
Чиновников оценят на эффективность, в СИЗО №1 скончался арестант, а в в областную думу поступил проект регионального бюджета. Об этих новостях в обзоре событий первого дня нерабочей недели в Волгограде.

В Волгоградской области по-новому будут оценивать эффективность работы губернатора и остальных чиновников. Должностным лицам и органам исполнительной власти нужно достичь планируемые показатели в паспортах проектов.

Согласно постановлению, подписанного и.о. губернатора Евгением Харичкиным, должна быть разработана типовая форма паспорта проекта с плановыми показателями оценки эффективности и форма отчета о достижении необходимых значений.

Отчитываться чиновникам придется ежеквартально по 20 показателям. Одним из главных станет доверие к власти (доверие к президенту, губернатору). За этот показатель будут отвечать вице-губернаторы, структурные подразделения администрации региона и главы муниципалитетов.

В волгоградском СИЗО №1 назначена проверка по факту смерти арестанта. Тело 22-летнего Равиля Р. обнаружено в СИЗО со следами удушения и телесными повреждениями.

Источник в правоохранительных органах сообщает, что инцидент случился в первую же ночь пребывания арестанта в СИЗО №1. До этого вместе с подельниками он находился в СИЗО №4 и выражал активное несогласие с перспективой перевода на новое место отдельно от подельников. Якобы он обещал пойти на крайние меры, если этапирование все же случится.

По неофициальной информации, во время конвоирования сотрудникам приходилось применять к арестанту спецсредства, поскольку он отказывался выполнять их требования. Эти факты уже изучают следователи СКР по Волгоградской области.

Проект 3-летнего бюджета Волгоградской области внесли в региональный парламент. Планируется, что в 2022 году ВРП составит 1,024 трлн рублей, в 2023-м он увеличится до 1,078 трлн, а к 2024-му выйдет на уровень 1,129 трлн. Предполагается, что бюджет региона в 2022 году окажется бездефицитным, а уже в 2023-2024 годах вообще станет профицитным.

Авторы документа проявили немалый оптимизм: рассчитывая доходы и расходы региональной казны, они опирались на позитивный прогноз, согласно которому «в предстоящий трёхлетний период в регионе сохранится тенденция к росту ключевых показателей экономики».

Насколько уместна такая жизнерадостность в период вялотекущего «коронакризиса», когда любое изменение санитарно-эпидемиологической ситуации может значительно повлиять на экономику, — повод для вопросов к депутатам и к комитету экономической политики обладминистрации.

"