Posted 1 ноября 2021,, 13:43

Published 1 ноября 2021,, 13:43

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

По факту смерти арестанта в камере СИЗО №1 Волгограда назначена проверка

1 ноября 2021, 13:43
Тело 22-летнего волгоградца Равиля Р. обнаружено в СИЗО №1 со следами удушения, а также другими телесными повреждениями.

Сегодня стало известно об обращении на имя генпрокурора Игоря Краснова с просьбой проверить факты и детали, а также проконтролировать ход расследования в истории с гибелью 22-летнего молодого волгоградца, подозреваемого в вымогательстве. Инициатором обращения выступил Председатель правления Волгоградской региональной общественной организации социальной и правовой защиты осужденных и заключенных Игорь Нагавкин.

По первоначальной версии, никакого криминального следа в этой трагичной истории нет, и уход из жизни арестанта был добровольным. Однако, родных погибшего насторожило наличие на теле погибшего телесных повреждений.

Как сообщил журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона, трагический инцидент случился в первую же ночь пребывания арестанта в СИЗО №1. До этого вместе с подельниками он находился в СИЗО №4 и выражал активное несогласие с перспективой перевода на новое место отдельно от подельников.

Кроме того, имеются факты, что Равиль Р. обещал пойти на крайние меры, если этапирование в СИЗО №1 все же случится. По неофициальной информации, во время конвоирования сотрудникам приходилось применять спецсредства к арестанту, поскольку он отказывался выполнять их требования и передвигаться самостоятельно. Возможно, именно этим объясняются телесные повреждения на теле погибшего.

Все эти факты предстоит изучить следователям территориального отдела СУ СКР региона, которые проводят проверку по следам данного происшествия.

Ранее, весной текущего года, правозащитники организации «Гулагу.нет» публиковали на своем официальном канале шокирующее видео применения физической силы к одному из заключенных ИК-26 в Волгограде. Помимо ударов, применения спецсредств в адрес заключенного слышится отборная ругань.

"