Posted 21 октября 2021,, 18:56

Published 21 октября 2021,, 18:56

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Абсурдные новости Волгограда за четверг

21 октября 2021, 18:56
В магазинах Волгограда и Волжского выявили зараженную АЧС свинину, бензин и дизтопливо подорожали на 0,3% за неделю, не привитые волгоградцы столкнулись с проблемой получения документов в МФЦ — об этом подробнее в обзоре событий четверга.

В Волгоградской области в магазинах торговой сети «Лента» выявили мясо, зараженное африканской чумой свиней. Региональные власти ввели карантин сроком на 30 дней на территории Волгограда и Волжского.

Сообщается, что зараженная АЧС продукция выявлена до ее попадания на прилавок. Товар находился в холодильниках магазина на улице Космонавтов в Дзержинском районе Волгограда, а также магазине в Волжском на проспекте Ленина. Оба магазина объявлены инфицированными объектами, где будут проведены профилактические мероприятия.

Волгоград опять лихорадит – от 14 до 19 копеек подорожал литр бензина за одну неделю. Еще 10 дней назад цены на топливо оставались стабильными. Но с прошлой недели стоимость бензина и дизтоплива устремилась вверх.

Больше всего подорожал литр 95-го бензина - сразу на 19 копеек. На 14 копеек выросла стоимость марок АИ-98 и АИ-92. Дизельное топливо прибавило в стоимости 16 копеек.

Казалось бы – не велика сумма, но в Волгограде 267 тысяч автомобилей. Если каждый из них в день расходует всего 5 литров бензинов, то общий навар «королей бензоколонок» только на 19 копейках с литра составит четверть миллиона рублей ежедневно.

Ковидные ограничения в Волгограде ужесточили, а как их правильно соблюдать, населению и чиновникам не объяснили. В итоге доходит до абсурда: чтобы привиться, нужен паспорт, но тебе его не выдадут, потому что ты не привит.

В такой ситуации оказался волгоградец Максим. Ему исполнилось 45, пришла пора менять паспорт, а в МФЦ его просто отказались обслуживать. Потому что нет прививки. А как её сделать, эту прививку, если в поликлинике обслуживают по паспорту? В МФЦ могли бы повести себя по-человечески, отдать документы бесконтактным способом, но не стали. Видно, слишком боятся нарушить губернаторское постановление. Предложили потерпеть три месяца и оформить утерю. Ну не издевательство ли?

И это не единственный случай. Радует только то, что власти вовремя спохватились и разрешили непривитым посещать МФЦ (правда, с оговорками). Вопрос: что мешало всё продумать перед тем, как принимать ограничения? Хотели побудить людей вакцинироваться, а вышло наоборот – только разозлили население.

"