Posted 21 октября 2021,, 08:52

Published 21 октября 2021,, 08:52

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Зараженную свинину обнаружили в магазинах «Лента» Волгограда и Волжского

Зараженную свинину обнаружили в магазинах «Лента» Волгограда и Волжского

21 октября 2021, 08:52
Фото: Холдинг 1MI
В Волгоградской области в магазинах торговой сети «Лента» выявили мясо, зараженное африканской чумой свиней. Региональные власти ввели карантин на территории Волгограда и Волжского.

В четверг на сайте администрации Волгоградской области опубликовано постановление об установлении карантина по АЧС, подписанное исполняющим обязанности губернатора Евгением Харичкиным.

Согласно документу, зараженная свинина хранилась в холодильной камере № 4 магазина на улице Космонавтов, 30 в Дзержинском районе Волгограда, а также в холодильной камере № 9 торгового предприятия, расположенного в Волжском по адресу проспект им. В. И. Ленина, 313.

Оба магазина объявлены инфицированными объектами, где будут проведены профилактические мероприятия. Карантин установлен сроком на 30 дней после их завершения.

Разумеется, в рамках принимаемых мер по ликвидации очагов АЧС зараженное мясо будет изъято из магазинов.

«Продукция, зараженная АЧС, выявлена до попадания ее на прилавок магазина. Товар находился на складе», — заверили издание в администрации Волгоградской области.

Там же добавили, что в регионе выстроена многоступенчатая система контроля продукции, в том числе привозимой из других регионов.

Вирус АЧС не опасен для человека. Однако попадание зараженной продукции в хозяйства, где свиней содержат, может вызвать дальнейшее распространение инфекции, отметили в обладминистрации.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее Россельхознадзор выявил в Волгоградской области сырье для мясной продукции с возбудителем африканской чумы свиней на предприятии ООО «Царицынский комбинат».

"