Posted 21 октября 2021,, 08:25

Published 21 октября 2021,, 08:25

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Полный абсурд: непривитому волгоградцу отказались выдать паспорт в МФЦ

21 октября 2021, 08:25
«Антиковидные» ограничения в Волгограде дошли до абсурда: волгоградские офисы МФЦ, которые перешли на дистанционную работу и с 18 октября перестали обслуживать непривитых граждан, отказываются выдавать горожанам паспорта, без которых нельзя сделать прививку от коронавируса. После скандала ограничения пришлось смягчить.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», некоторые МФЦ после ужесточения ограничений решили действовать строго по букве губернаторского постановления. Непривитых волгоградцев перестали пускать даже на порог центров «Мои документы». В наиболее неприятной ситуации оказался житель Центрального района, который попытался получить новый паспорт: ему просто отказались выдать удостоверение личности, ссылаясь на «антивирусные» нормы. Но вакцинироваться мужчина тоже не может, так как для этого требуется паспорт.

Мне исполнилось 45 лет, потребовалась плановая смена паспорта. Я обратился в МФЦ, ближайший к моему дому. Но в МФЦ не выдают временное удостоверение личности, за ним нужно было идти в полицию и оформлять через миграционный отдел. Вчера я пошёл в МФЦ забирать паспорт, но меня туда не пустили: сказали, что нужна либо прививка, либо тест на COVID. Они тоже делаются по удостоверению личности, в результате нет у меня ни прививки, ни теста. Это очень странная ситуация, – рассказал волгоградец Максим корреспонденту «НовостиВолгограда.ру».

В результате Максим оказался в безвыходном положении: в поликлинике его не принимают из-за отсутствия паспорта, а паспорт не выдают из-за отсутствия прививки. Сотрудники МФЦ могли бы пойти навстречу клиенту и найти возможность передать ему документы бесконтактным способом, но никто этого не сделал. По словам общественного активиста Алексея Ульянова, к которому Максим обратился за помощью, есть и другие аналогичные случаи, когда волгоградцы остаются без прививки и без документов из-за формализма, бюрократии и всеобщей «коронавирусной паники».

Человек как раз собирался прививаться, ему для этого нужен паспорт. Временного удостоверения личности у него нет, поэтому прививку сделать он тоже не может. Такой вот замкнутый круг, – говорит общественник Алексей Ульянов. – Он звонит на горячую линию МФЦ, а ему говорят: «Давайте ваш паспорт у нас три месяца полежит, потом мы его уничтожим, а вы подадите заявление на восстановление по утрате в паспортный стол, там без QR-кода принимают». А как человеку жить эти три месяца? Это какой-то абсурд полный.

Сегодня стало известно, что региональные власти слегка ослабили «ковидные» правила, отредактировав постановление в соответствии со здравым смыслом. Теперь МФЦ должны обслуживать в том числе и непривитых волгоградцев, но в отдельном окне и со строгим соблюдением всех санитарных норм. Максима, чей паспорт «застрял» в многофункциональном центре, это известие приободрило.

Сегодня снова пойду в МФЦ, паспорт-то нужен. Буду экспериментировать, попробую как-то записаться на приём. По закону мне не имеют права не отдать мой паспорт, потому что это моё единственное удостоверение личности, – говорит волгоградец.

Напомним, с 18 октября в связи с очередным всплеском заболеваемости COVID-19 в Волгоградской области ужесточили «ковидные» правила. Под запрет для непривитых попали учреждения культуры и досуга, заведения общепита, фитнес-клубы и так далее, а также МФЦ. Судя по тому, что жёсткие ограничения уже приходится смягчать, регион не был готов к такому поражению в правах невакцинированных граждан.

"