Posted 11 октября 2021,, 13:23

Published 11 октября 2021,, 13:23

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Волгоградские управляющие компании задолжали 150 млн рублей за вывоз мусора

11 октября 2021, 13:23
Управляющие компании, ТСЖ и ЖСК задолжали региональному оператору по обращению с отходами ООО «Ситиматик-Волгоград» около 150 млн рублей. Это почти половина от объёма долгов за вывоз мусора, которые накопились у всех юрлиц области.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в ООО «Ситиматик-Волгоград», по состоянию на сентябрь 417 управляющих компаний, товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов имели задолженность перед регоператором. Лидером по объёму долга оказалась компания ООО «Алые паруса», не заплатившая более 19 млн рублей. На втором месте в антирейтинге неплательщиков – ООО «Инвест» (свыше 5,7 млн рублей), среди самых злостных должников также ООО УК «МК» (4,7 млн рублей) и ООО «УЖФ КОР» (более 3,2 млн рублей). Регоператор также представил информацию о том, в каких районах Волгограда хуже всего с платёжной дисциплиной: в этом списке худший показатель у Тракторозаводского района, где работает ООО «УК Волгакомсервис» с долгом в 2,8 млн рублей.

Ситуация говорит о недобросовестном использовании денежных средств граждан. Повлиять на управляющие организации, которые берут деньги от граждан, но задерживают или совсем не передают их ресурсоснабжающими организациями, может переход на прямые договоры, – заявили в пресс-службе ООО «Ситиматик-Волгоград».

При этом стоит отметить, что к самому регоператору тоже есть немало вопросов. Их задают не только обычные граждане, но и Росприроднадзор. Компания «Ситиматик-Волгоград» вынуждена периодически возвращать жителям сельских районов деньги, которые необоснованно начисляет им за мнимый вывоз мусора – на самом деле отходы либо не убираются вовсе, либо вывозятся нерегулярно. Последний такой случай Госжилнадзор зафиксировал на прошлой неделе: регоператору пришлось вернуть более 900 тысяч рублей хуторянам из Нехаевского района.

"