Posted 8 сентября 2021,, 13:45

Published 8 сентября 2021,, 13:45

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Волгоградские мусорщики осмелились поспорить с Росприроднадзором

8 сентября 2021, 13:45
Региональный оператор по обращению с отходами ООО «Ситиматик-Волгоград» вступил в полемику с Росприроднадзором и отверг претензии, которые глава федерального ведомства Светлана Радионова высказала в адрес компании. «Мусорный» регоператор утверждает, что не препятствует надзорным проверкам.

Как сообщили в ответ на запрос «НовостиВолгограда.ру» в компании ООО «Ситиматик-Волгоград», Росприроднадзор действительно с 31 августа проводит плановую проверку на перегрузочном пункте регоператора. Она продлится до 13 сентября, в волгоградской компании о ней знали заранее. Объект, который инспектируется, расположен на улице Химзаводской, там перегружаются и частично сортируются отходы. Пока что, по данным регоператора, никаких нарушений на данном пункте не выявлено.

В ООО «Ситиматик-Волгоград» заверили, что компания обеспечила сотрудникам Росприроднадзора полный доступ на площадку объекта. Официальный представитель регоператора сопровождал инспекторов в ходе осмотра. Документы, которые запросило ведомство, либо уже предоставлены, либо будут переданы до окончания проверки (по словам Светланы Радионовой, Росприроднадзор ждёт обещанных бумаг уже шесть дней). Компания подчёркивает, что «нацелена на содействие и готова предоставить любую информацию» специалистам надзорного органа.

«Площадки временного накопления отходов (ПВН), которые инспекторы Росприроднадзора изъявили желание дополнительно осмотреть, не относятся к перегрузочному пункту (объекту проверки) и технологически и физически никак с ним не связаны. Это транспортные перегрузочные пункты, которые не являются объектами федерального контроля. Инспекторы проводили осмотр ПВН самостоятельно, без участия сотрудников «Ситиматик-Волгоград». Информация о том, что «Ситиматик-Волгоград» препятствовало доступу представителей Росприродназора на объект, не соответствует действительности», — говорится в ответе ООО «Ситиматик-Волгоград» на запрос «НовостиВолгограда.ру».

Напомним, ранее руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова пригрозила волгоградскому «мусорному» регоператору проблемами с законом, указав, что сотрудники компании не предоставили в полном объёме необходимые для проверки документы и препятствовали осмотру площадок для временного накопления отходов.

"