Posted 7 октября 2021,, 09:34

Published 7 октября 2021,, 09:34

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Ради дубов под бульдозер с ребенком: новая провокация при прокладке трассы в пойме

7 октября 2021, 09:34
В одном из волгоградских телеграмм-каналов появилось провокационное видео с женщиной с ребенком на руках, которая делает на камеру заявление о попытках остановить бульдозер во время строительства в Волго-Ахтубинской пойме третьей очереди моста через Волгу.

Женщина, еще не отдышавшись, заявляет на камеру: «Я сегодня останавливала этот бульдозер».

Отметим, что акция, которая с учетом того, что рядом сразу «случайно» оказался оператор, была вероятно спланирована. Но главное, организаторы неплохо продумали и возможные юридические последствия. Дело в том, что кадров, где активистка рискует жизнью не только своей, но и ребенка, обнародовано так и не было, как, вероятно, и самого подобного опасного сценария. Ведь в этом случае инцидентом заинтересовались бы правоохранительные органы, а также же органы опеки, что грозило бы отчаянной мамаше лишения родительских прав.

Если предположить, что мать взяла своего ребенка для участия в несанкционированной акции, то помимо вопросов к ней самой об участии в таком мероприятии, полиция также может составить протокол по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Подвергать ребенка опасности ни в коем случае нельзя, — рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» детский омбудсмен по Волгоградской области Нина Болдырева.

Однако, если речь идет только о рассуждениях с ребенком на руках, пусть и в темное время суток на фоне бульдозера, предъявить какие-либо претензии матери-активистке проблематично.

— На опубликованном видео не усматриваются признаки какого-либо правонарушения. Несмотря на громкое заявление нет данных, что женщина бросалась под технику, - прокомментировал корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона.

При этом опубликованное видео сопровождается цитатой защитника дубов депутата Александра Осипова, который якобы призывал своих сторонников бросаться под трактора. Отметим, что, вероятно, слова выдернуты из контекста, потому что здравомыслие народному избраннику до сих пор не отказывало. Хотя в его заявлениях и присутствует некоторая категоричность, а сам он в начале сентября в попытке не допустить очередную вырубку зеленых насаждений сел прямо под ковш землеройной машины и записал видеообращение.

»Приходится вот так сидеть, чтобы всю эту гнусность остановить…», так же народный избранник писал в своём аккаунте социальной сети Facebook: «Зачем тебе эти дубы?! Как же кабинет, машина, должность, блага депутатские?! Куда ты пойдёшь, если тебя выгонят??? Я останусь с ними. С дубравами. Их никто не вырубит. Никто!».

Отметим, что инцидент с матерью и ребенком — это уже не первая попытка помешать осуществлению масштабного проекта, который реализуется при финансировании и четком контроле не только областных властей, но также федерального центра. До этого экоактивисты неоднократно разбивали палаточный лагерь, собирали подписи против строительства трассы, строили баррикады из мусора и даже, пока было тепло, позировали голыми на лоне природы. Речь о пикантной акции с обнажением для фотосессии в стиле «ню». Фотосессия мгновенно набрала тысячи лайков и была растиражирована пользователями сети.

«НовостиВолгограда.ру» напоминают, что строительство в Волго-Ахтубинской пойме третьей очереди моста через Волгу, ради которого и вырубают деревья, идет полным ходом. Возведение 14-километрового третьего пускового комплекса пройдет в несколько этапов. В ходе текущих работ, помимо устройства основного хода дороги (4,5 км), дорожникам предстоит устроить транспортную развязку в районе съезда на Лебяжью поляну и возвести мостовые переходы через ерики Осинки и Гнилой.

Новая трасса свяжет возведенные мосты через Волгу и Ахтубу, выведет транзитный поток за пределы населенных пунктов Среднеахтубинского района и повысить безопасность.

Однако, экоактивисты высказываются против возведения дороги по предлагаемому администрацией маршруту. Они не против строительства трассы как таковой, но считают незаконной работу тяжёлой техники, уничтожение плодородного слоя почвы и вырубку деревьев в границах биосферного резервата на конкретном «заповедном» участке, который можно было бы обойти, увеличив бюджет строительства и сохранив бесценные образцы деревьев.

"