Posted 5 октября 2021,, 13:32

Published 5 октября 2021,, 13:32

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

На стройплощадке нового моста под Волгоградом вырос кордон из мусорных мешков

5 октября 2021, 13:32
Настоящие мусорные баррикады выросли накануне в Среднеахтубинском районе на месте строительства моста через ерик Гнилой. В полиции уже рассматривают заявление от сотрудников подрядной организации.

По сообщению работника подрядной организации, которая возводит гидротехническое сооружение, мусорные мешки привезла группа неизвестных. Они прибыли на легковом автомобиле и выгрузили мусор на стройплощадку с очевидной целью — приостановить возведение моста.

— Сейчас мешки лежат на месте — их более 25 штук. Полицейские приехали и все описали. На месте также побывали представители природного парка, лесники. Мы в свою очередь написали заявление о произошедшем, о том, что нам пытаются осложнить работу. Перед этим нам срывали ленточки, устраивали обнаженные фотосессии, — рассказал корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» представитель подрядной организации Олег Ефимов, — На данный момент мы вынуждены приостановить работы на одном конкретном участке. В качестве шутки даже предложили полицейским забрать эти вещдоки, но пока они лежат на месте.

При этом строители догадываются, кто является организатором данной конкретной акции.

— Судя по содержанию мусорных пакетов — это спланированная акция. В мешках — обрезки пластиковых панелей и тому подобное. В лес редко кто такое возит. По моим данным, это мусор с предприятия одного из депутатов, у которого есть перерабатывающее пластмассу производство, - поделился мнением Олег Ефимов.

В пресс-службе региональной полиции корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» подтвердили факт обращения работников подрядной организации.

— Заявление принято, проверяются изложенные факты, по результатам проверки будет принято решение, - пояснил корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» заместитель руководителя отдела информации областного ГУ МВД Антон Корнаухов.

Очевидно, что мусорная акция — это проделки экоактивистов, которые вставляют палки в колеса, а в данном случае мешки с мусором в «шестеренки» проекта по строительству 3-го пускового комплекса мостового перехода через Волгу. До этого они неоднократно разбивали палаточный лагерь, собирали подписи против строительства трассы. Самой пикантной получилась акция с обнажением для фотосессии в стиле «ню» на лоне природы.

Фотосессия мгновенно набрала почти тысячу лайков и была растиражирована пользователями сети. Читатели возмутились вырубкой дубов, но высоко оценили мастерство фотографа и саму идею снимка: среди останков многолетних деревьев обнаженные мужчина и женщина ищут выход из тупика, с грустью глядя на «трупы» растений.

Однако вряд ли даже таким изощренным способом можно остановить или отсрочить реализацию масштабного проекта, который реализуется при финансировании и четком контроле не только областных властей, но также федерального центра.

«НовостиВолгограда.ру» напоминают, что строительство в Волго-Ахтубинской пойме третьей очереди моста через Волгу, ради которого и вырубают деревья, идет полным ходом. Возведение 14-километрового третьего пускового комплекса пройдет в несколько этапов. В ходе текущих работ, помимо устройства основного хода дороги (4,5 км), дорожникам предстоит устроить транспортную развязку в районе съезда на Лебяжью поляну и возвести мостовые переходы через ерики Осинки и Гнилой.

Именно рядом с последним сейчас как раз и выросли мусорные баррикады. До этого на указанном участке подрядчик успел подготовить площадку под строительство нового мостового сооружения, протяженность которого составит более 420 метров. Для этого специалистам предстоит установить 316 буронабивных свай. Следующим этапом работ станет возведение опор и монтаж железобетонных балок пролетного строения.

Напомним, новая трасса свяжет возведенные мосты через Волгу и Ахтубу, выведет транзитный поток за пределы населенных пунктов Среднеахтубинского района и повысить безопасность.

В то же время экоактивисты против возведения дороги по предлагаемому администрацией маршруту. Они считают незаконной работу тяжёлой техники, уничтожение плодородного слоя почвы и вырубку деревьев в границах биосферного резервата.

"