Posted 28 сентября 2021,, 07:48

Published 28 сентября 2021,, 07:48

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

«Штаны ему парусом»: волгоградцы провожают Виталия Лихачёва в Госдуму

28 сентября 2021, 07:48
Теперь уже бывший глава Волгограда Виталий Лихачёв готовится покинуть областной центр, чтобы приступить к работе в Госдуме. Тем временем простые волгоградцы оценивают итоги его трёхлетнего управления городом и с удивлением отмечают, что за этот период все реальные достижения были заслугами губернатора, а не мэра.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», накануне вечером депутаты городской Думы официально приняли отставку Виталия Лихачёва и назначили вице-губернатора Владимира Марченко временно исполняющим обязанности главы города. Скорее всего, именно г-н Марченко, как удобная кандидатура для губернатора, в итоге станет новым постоянным главой администрации.

Местные Telegram-каналы высказались об этом назначении довольно едко. «Виталий Лихачёв всё же получил госдумовский мандат и отказался от кресла мэра. Губернатор Андрей Бочаров поддержал кандидатуру своего заместителя Владимира Марченко в качестве исполняющего обязанности главы Волгограда. А депутаты были не против. С 28 октября и начнёт», — пишет канал «Сталингумрак». — «А Виталий Лихачёв будет заседать в Госдуме и получит звание почётного жителя Волгограда. В общем, как мэр, Лихачёв исполнил свою роль безмолвной тени губернатора, за что и получил преференции».

Ещё резче высказывается Telegram-канал «Территория здравого смысла», напомнивший, что новый временный глава Волгограда — выходец из сельского района: «Администрация Волгоградской области самоуправилась. Горожанам подали нового мэра. Вместо Лихачёва в Волгограде — Марченко. Местное самоуправление обходится без местных и тем более без их самоуправления».

Волгоградцы тем временем обсуждают итоги трёхлетней работы Виталия Лихачёва в соцсетях — и многие с удивлением отмечают, что вспомнить-то особо и нечего. Некоторые оценивают итоги деятельности г-на Лихачёва крайне негативно. «Марионетка попрощался с марионеточной Думой», — лаконично прокомментировал Роман Гребенников, в прошлом последний избранный горожанами мэр Волгограда.

«Когда в Волгограде установится народная власть, Лихачёв ещё ответит за то, что он натворил в нашем городе», — считает общественник Борис Пылин, резко критиковавший главу Волгограда за снос конюшен в усадьбе «Сосновый бор» и другие неоднозначные решения.

Особое возмущение у пользователей соцсетей вызывает статус почётного жителя Волгограда, которым планируется отметить г-на Лихачёва.

«В чём заслуга мэра Лихачёва, чтобы быть почётным гражданином?! В Красноармейском районе ничего не сделано с 1990 года. В центре района кинотеатр «Юбилейный»— это памятник главам муниципалитетов за последние 15 лет. И море не разрешённых им вопросов, включая долгострои», — эмоционально высказывается Наталья А.

«Признать человека-невидимку по чётным гражданином, а по нечётным кем?», — невесело шутит Сергей М.

«Для людей ничего не сделал, зато почётный», — удивляется Елена И. «Штаны ему парусом. Пусть ветер пронесёт его мимо Волгограда», — резюмирует Нина П.

Что же касается фигуры Владимира Марченко, которого гордума утвердила в качестве и.о. главы города накануне поздно вечером, то это решение член Общественной палаты Волгоградской области Вячеслав Черепахин считает обоснованным:

Пожалуй, самое логичное и прогнозируемое решение. Владимир Марченко с весны периодически участвовал в разных городских мероприятиях. С одной стороны, как куратор от области, а с другой — входя в курс дела. «По хозяйству» — у него опыта достаточно, осталось включиться в ключевые городские проекты. Недовольных, конечно, будет много, но разве бывает по-другому? А для него — это, конечно, вызов, влияющий на всю будущую карьеру.

Однако большинству горожан пока нечего сказать по поводу Владимира Марченко, который с высокой вероятностью станет новым главой Волгограда. Самая распространённая реакция на упоминание его фамилии в соцсетях — встречный вопрос: «А кто это?». Так что создавать себе репутацию среди жителей областного центра г-ну Марченко в случае назначения придётся с чистого листа.

"