Posted 17 сентября 2021,, 07:59

Published 17 сентября 2021,, 07:59

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

Неустановленное «лицо со шрамом» напугало школьников под Волгоградом

17 сентября 2021, 07:59
В Котовском районе Волгоградской области на территории райцентра рядом со школой орудует подозрительный мужчина, которые вызвал опасения у местных жителей.

Примечательна не только внешность неустановленного лица — мужчину «украшает» заметный шрам на щеке, но главное, он очень подозрительно себя ведет, пытаясь втереться в доверие к детям.

В правоохранительные органы уже поступили обращения от встревоженных родителей.

Немалую роль в этом сыграло и сообщение, размещенное в соцсетях, где авторы поста несколько «нагнали жути»:

«Важная информация! На серебристой приоре (универсал) к школе подъезжает мужчина со шрамом! Передаёт записки пытается увести детей!!! Срочно провести беседы с ребятами! Предупредить родителей! Передавать детей родителям из рук в руки! О любой ситуации сообщать в полицию! Номер автомобиля, если кто-то увидит, срочно сообщить! По городу Котово зафиксированы факты попадающие под действия ст. 135 УК РФ. Неизвестный мужчина (педофил) поджидает малолетних девочек в районе школ города».

Однако согласно официальной информации называть мужчину педофилом или извращенцем пока нет никаких оснований.

— В полицию поступили два обращения от законных представителей несовершеннолетних о том, что на улице г. Котово неизвестный мужчина, на автомобиле, под надуманным предлогом в поиске некой пропавшей девочки, предлагал несовершеннолетним деньги за помощь в ее розыске. Насилия мужчина не применял, предложений сексуального характера не высказывал, - пояснил корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» заместитель руководителя отдела информации областного ГУ МВД Антон Корнаухов.

Мужчина перемещается на серебристой Lada Priora. Правоохранители просят родителей провести профилактические беседы с детьми о правилах поведения с незнакомыми взрослыми.

Вполне вероятно, что мужчина со шрамом действительно ищет своего ребенка, связь с которым потерял, например, после развода. Но в данном случае лучше перестраховаться. К чему может привести излишняя доверчивость детей, показала недавняя история с изнасилованием и убийством двух кемеровских школьниц, которых 41-летний педофил соблазнил покупками сладостей и газировки.

Именно фатальные ошибки в их поведении стоили девочкам жизни. Элементарный отказ девочек от общения с незнакомцем мог спасти им жизни. Но в случае с детской психикой все не так просто, говорят специалисты, даже если до этого родители неоднократно учили не заговаривать на улице с незнакомыми людьми.

— На самом деле часто встречается парадоксальная ситуация, когда в беду попадают дети, которых родители излишне опекают и учат хорошим манерам. Например, это может быть привычка абсолютного послушания взрослых. Когда любой взрослый воспринимается ребенком как человек, которому можно доверять. Поэтому излишний авторитет взрослого иногда даже вредит, когда у ребенка совсем нет осторожности, и он не ждет подвоха. Важно, чтобы ребенок имел опыт решения конфликтных и нестандартных ситуаций, — отметила волгоградский психолог, кандидат психологических наук Дина Зиновьева.

Что же касается ситуации в Котово, то сейчас правоохранители устанавливают личность мужчины, чтобы получить от него объяснения.

"