Posted 7 сентября 2021,, 16:54

Published 7 сентября 2021,, 16:54

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Что нужно знать волгоградским родителям, чтобы их ребенок не стал жертвой педофила

7 сентября 2021, 16:54
После убийства двух кемеровских школьниц, которых 41-летний педофил соблазнил покупками сладостей и газировки, пользователи соцсетей обсуждают, что могло уберечь девочек от чудовищного сценария. Журналисты издания «НовостиВолгограда.ру» предлагают разбор ситуации глазами волгоградского психолога Дины Зиновьевой.

Напомним страшные детали кемеровской трагедии. Сегодня утром там были обнаружены тела двух десятилетних школьниц со следами насильственной смерти. Уже задержан предполагаемый педофил, который в самых зверских традициях, в том числе волгоградских педофилов-убийц надругался над своими жертвами, а потом жестоко убил, чтобы не оставлять свидетелей.

Еще накануне две жизнерадостные школьницы доверчиво общались с незнакомым мужчиной, который предложил угостить их чем-то вкусным. Дети зашли с будущим убийцей в магазин. Процесс покупки засняли камеры наблюдения, что позволило следователям выйти на след мужчины.

Элементарный отказ девочек от общения с незнакомцем мог спасти им жизни. Но в случае с детской психикой все не так просто, говорят специалисты, даже если до этого родители неоднократно учили не заговаривать на улице с незнакомыми людьми.

Свое мнение по этому поводу высказала волгоградский психолог, кандидат психологических наук Дина Зиновьева.

- На самом деле часто встречается парадоксальная ситуация, когда в беду попадают дети, которых родители излишне опекают и учат хорошим манерам. Например, это может быть привычка абсолютного послушания взрослых. Когда любой взрослый воспринимается ребенком как человек, которому можно доверять. Поэтому излишний авторитет взрослого иногда даже вредит, когда у ребенка совсем нет осторожности, и он не ждет подвоха. Важно, чтобы ребенок имел опыт решения конфликтных и нестандартных ситуаций. Если же условия, где он растет, «стерильные», а все его потребности мгновенно удовлетворяются, то это может сыграть злую шутку. В этом случае он не ощущает своих границ и не умеет отстаивать свои интересы и неприкосновенность своей личности.

Оценивая кемеровскую трагедию психологи отмечают, что не располагают всеми подробностями произошедшего, но даже при поверхностном взгляде можно сделать вывод, что ситуация многофакторная, и к страшному трагическому исходу привели в том числе и фатальные ошибки в поведении девочек.

"