Posted 13 сентября 2021,, 11:33

Published 13 сентября 2021,, 11:33

Modified 17 октября 2022,, 11:30

Updated 17 октября 2022,, 11:30

Экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко выступит в суде по делу Музраева

13 сентября 2021, 11:33
Бывший мэр Волгограда Евгений Ищенко примет участие в судебном процессе над экс-руководителем СУ СКР по региону Михаилом Музраевым. По предварительной информации, он даст показания в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону 28 сентября.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», г-н Ищенко давал показания по делу Музраева в рамках предварительного следствия. Очевидно, в ходе процесса он планирует их подтвердить. По всей вероятности, показания касаются событий 2006 года, когда Евгения Ищенко отстранили от исполнения обязанностей градоначальника в связи с уголовным делом, которое лично курировал Михаил Музраев. Половина обвинений в отношении экс-мэра рассыпалась ещё на стадии следствия, и г-н Ищенко пошёл под суд за незаконное хранение боеприпасов (по иронии судьбы, это одно из обвинений, которое сейчас вменяют г-ну Музраеву).

Сам Евгений Ищенко уверен, что уголовное дело в его отношении было полностью сфабриковано. В 2019 году, после задержания Михаила Музраева по делу о попытке поджечь дом губернатора Андрея Бочарова, бывший мэр Волгограда обратился в ФСБ с заявлением, в котором подробно описал обстоятельства своего процесса и роль в нём как Музраева, так и скандально известного следователя Дениса Никандрова.

Уже после выхода этого материала Евгений Ищенко подтвердил, что лично прибудет в Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону для дачи показаний в качестве свидетеля. С чем именно будут связаны вопросы, которые ему зададут в суде, и затронут ли они события 2006 года, бывший мэр Волгограда пока не знает. «НовостиВолгограда.ру» продолжает следить за ходом процесса.

Напомним, суд над экс-руководителем волгоградского СУ СКР продолжается уже более трёх недель. Адвокаты г-на Музраева и он сам свои аргументы уже представили, теперь очередь за стороной обвинения. Бывшему «теневому губернатору» Волгоградской области грозит лишение свободы на срок до двадцати лет.

"