Posted 5 июля 2021,, 09:53

Published 5 июля 2021,, 09:53

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

Пенсионерка из Волгоградской области 15 лет пряталась от наказания за наркоторговлю

5 июля 2021, 09:53
Прокуратура Быковского района Волгоградской области направила в районный суд уголовное дело в отношении 67-летней пенсионерки, которую обвиняют в незаконном выращивании конопли. Женщина полтора десятилетия скрывалась от следствия.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, ещё в 2003 году жительница Быковского района высадила целую плантацию наркосодержащего растения. Она рассчитывала обрабатывать и продавать собранную коноплю. Свой бизнес излишне предприимчивая женщина вела около двух лет – в 2005 году её поймали с поличным при попытке сбыть партию марихуаны весом свыше полутора килограммов. Но наркоторговке удалось скрыться, и более пятнадцати лет она находилась в розыске. Расследованием её уголовного дела занимались сотрудники районного ОМВД.

Всё это время беглая «плантаторша» успешно пряталась от следствия в других регионах. Лишь недавно правоохранительные органы вышли на её след. Женщина вернулась в Быковский район из Чечни и вскоре была задержана. Ей предъявили обвинение по трём статьям Уголовного кодекса: о незаконном культивировании наркосодержащих растений, незаконном сбыте наркотических средств и покушении на сбыт наркотиков. Сейчас обвиняемая находится под стражей.

В ближайшее время уголовное дело в отношении пенсионерки рассмотрит Быковский районный суд. Женщине может грозить лишение свободы на срок до двадцати лет.

"