Posted 21 мая 2021,, 15:13

Published 21 мая 2021,, 15:13

Modified 17 октября 2022,, 11:17

Updated 17 октября 2022,, 11:17

В Волгограде подготовят проект восстановления памятника комсомольцам

21 мая 2021, 15:13
Муниципалитет определил подрядную организацию, которая разработает проект восстановления памятника комсомольцам-защитникам Сталинграда. Так как реконструкция касается объекта культурного наследия, в ходе аукциона обращалось внимание на наличие лицензии на проведение такого рода работ, сообщили в пресс-службе мэрии Волг

Как сообщалось ранее, постамент памятника не пережил последнюю зиму: начали отваливаться плиты черного гранита, которыми он облицован. Разрушение зафиксировали сотрудники МБУ «Волгоградзеленхоз».

Мэрия стала искать подрядчика на реставрационные работы. Муниципальный контракт только на разработку проекта оценивается на сумму 897 515 рублей.

В пятницу стало известно, что проект обновления объекта культурного наследия регионального значения «Памятник комсомольцам - защитникам Сталинграда» разработает ООО «Стройпортал».

Эта фирма занимается реконструкцией исторических зданий и монументов с 2013 года. Она подготавливала ремонт военных мемориалов в парке Гагарина и восстановление памятника морякам Волжской военной флотилии.

Подрядчику предстоит детально обследовать состояние объекта культурного наследия и определить необходимые работы. После разработанную документацию должна будет утвердить историко-культурная экспертиза, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Издание «НовостиВолгограда.ру» уже писало проблемах памятника в сквере на проспекте им. Ленина в июне 2020 года, когда в некоторых местах на постаменте зияли дыры вместо черных гранитных плит, а несколько секций благородного материала заменили фанерками черного цвета, которые от жары рассохлись и выглядели позорно. Косметический ремонт тогда сделали быстро и по-тихому. Но прошло полгода, и все началось заново.

"