Posted 29 марта 2021,, 12:00

Published 29 марта 2021,, 12:00

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Второй дом долгостроя «АхтубаСитиПарк» в Волжском начнут возводить весной

29 марта 2021, 12:00
Завершение долгостроев, в том числе печально известных жилых комплексов «Парк Европейский», «АхтубаСитиПарк» и «Эдем», стало темой совещания рабочей группы, состоявшегося в Волгоградской областной Думе.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента, ситуацию с достройкой проблемных ЖК обсуждали депутаты, представители государственных надзорных органов, прокуратуры и Общественной палаты, а также руководители строительных компаний и члены инициативных групп обманутых дольщиков. Парламентарии пообещали волгоградцам, которые до сих пор платят ипотеку за квартиры в недостроенных домах, что в ближайшее время на самые крупные и самые сложные объекты зайдут новые застройщики.

Возведение ЖК «Парк Европейский» в Кировском районе продолжается в плановом режиме, ЖК «Эдем» в Дзержинском районе вскоре подключат к инженерным коммуникациям, а вторую многоэтажку ЖК «АхтубаСитиПарк» в Волжском начнут достраивать этой весной.

Проработан механизм достройки второго дома ЖК «АхтубаСитиПарк» в Волжском. Уже есть решение Минстроя России о передаче данного объекта добросовестному приобретателю, это будет та же компания, которая в 2019 году завершила первую высотку. Надеемся, что весной застройщик выйдет на площадку, – сообщила Валентина Гречина, председатель думского комитета по ЖКХ и строительству.

Депутаты заверили, что все проблемные дома в Волгоградской области достраиваются по графику, и планы по сдаче объектов в эксплуатацию на текущий год будут выполнены. Сейчас в региональном реестре долгостроев числятся восемнадцать домов – власти ставят перед собой задачу решить эту проблему за следующие три года, на завершение строительства и поддержку обманутых дольщиков в бюджете заложено около 600 млн рублей.

Напомним, в конце февраля на стройплощадке ЖК «Парк Европейский» в Волгограде прошло выездное совещание с участием губернатора Андрея Бочарова и заместителя генпрокурора РФ Андрея Кикотя. Представитель Генпрокуратуры положительно оценил опыт Волгоградской области по завершению долгостроев и решению проблем дольщиков.

"