Posted 29 марта 2021,, 08:06

Published 29 марта 2021,, 08:06

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Девять объектов музея-заповедника «Сталинградская битва» отреставрируют в Волгограде

29 марта 2021, 08:06
В 2022 году в музее-заповеднике «Сталинградская битва» начнут комплексную реставрацию девяти объектов культурного наследия, в том числе скульптур «Стоять насмерть!» и «Скорбящая мать», а также горельефа «Память поколений». Об этом объявил первый замминистра культуры Сергей Обрывалин в ходе рабочего визита в Волгоград.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, заместитель министра посетил Мамаев курган и осмотрел монумент «Родина-мать зовёт!», к качеству реставрации которого возникли вопросы у общественников и официальных ведомств. Г-н Обрывалин подчеркнул, что работы проводились в строгом соответствии с проектной документацией. Он также заверил, что опасения насчёт появления пятен и трещин на поверхности скульптуры преувеличены: это мелкие дефекты, которые можно ликвидировать в обычном режиме. В 2022-2023 годах важнейшие объекты культурного наследия в Волгограде, включая знаменитые статуи на Мамаевом кургане, будут капитально отреставрированы.

Минкультуры России ежеквартально проводит мониторинг состояния монумента после проведения реставрационных работ. Отмечу, что после зимнего периода, с учётом воздействия агрессивной среды и перепадов температур, на каждом памятнике образуются незначительные трещины и подтёки, которые устраняются в ходе текущего содержания памятника, – пояснил Сергей Обрывалин.

Заместитель министра также подтвердил, что Минкульт уже ищет источники финансирования для консервации мельницы Гергардта, которая недавно пострадала из-за шквалистого ветра. По оценке министерства, только на первичные противоаварийные мероприятия, связанные с сохранением объекта, понадобится около 15 млн рублей.

Напомним, после частичного обрушения фронтона мельницу Гергардта в Волгограде обследовали эксперты, определившие дальнейшие меры по её консервации. Сейчас представители музея-заповедника «Сталинградская битва» и государственных ведомств прорабатывают проект по сохранению памятника.

"