Posted 24 марта 2021,, 12:05

Published 24 марта 2021,, 12:05

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Странными пятнами на «Родине-матери» заинтересовались прокуратура и Минкультуры

24 марта 2021, 12:05
В Волгоград направлена специальная комиссия, которой предстоит выяснить, почему на монументе «Родина-мать зовет!» появились трещины и пятна неоднородного цвета. А самим реставраторам знаменитой скульптуры на Мамаевом кургане предстоит объяснить, что за материал использовали в работе, передают «НовостиВолгограда.ру».

Напомним, в середине марта региональные СМИ сообщили о появлении странных пятен на скульптуре. Информация вызвала определенный резонанс в обществе. Тем более что менее года назад завершилась масштабная реконструкция, на которую было потрачено около 670 млн рублей.

Накануне стало известно, что на эти сообщения отреагировало Минкультуры. Ведомство направило в город группу экспертов, чтобы изучить проблемы с монументом «Родина-мать зовет!», передают «Известия».

Кроме того, на возникшую ситуацию после дорогостоящей реставрации скульптуры обратила внимание и региональная прокуратура.

«Прокуратурой незамедлительно была организована проверка, когда появились первые сигналы в местных средствах массовой информации. Проверка еще не завершена. По ее итогам при наличии оснований будет решаться вопрос о принятии мер прокурорского реагирования», — сообщила корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в Московском арбитражном суде инициировано дело о банкротстве в отношении АО «Главзарубежстрой», которое занималось реконструкцией монумента «Родина-мать зовет!». Организация не стремилась выполнять обязательства перед субподрядчиками и не спешило расплачиваться за выполненную работу. К фирме предъявлены десятки судебных исков, а ее офисы пустуют.

«Самое важное, это то, что если компанию признают банкротом, то никакого гарантийного срока после реставрации „Родины-матери“ не будет», — отмечает волгорадский Telegram-канал «Сталингумрак».

Реставрация, которую проводило АО «Главзарубежстрой», длилась с 2017-го почти три года. За это время специалисты освободили «Родину-мать» от многолетней грязи, нанесли на ее поверхность защитное покрытие и восстановили первоначальный цвет, который был в первые годы после торжественного открытия скульптуры. Они заменили 99 металлических тросов, удерживающих скульптуру и устранили более 13 тысяч трещин.

Считалось, что составы, которые применялись в работе, гарантированно простоят не менее 20 лет. Реставраторы надеются, что скульптуре «лечение», подобное нынешнему, не понадобится еще как минимум 50 лет, рассказал ранее начальник службы технического заказчика ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Михаил Васильев.

В музее-заповеднике «Сталинградская битва», в который входит в историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, объяснили появление пятен естественной реакцией растворов, которыми покрывали поверхность памятника в ходе реставрации, на повышенную влажность.

"