Posted 17 марта 2021,, 13:31

Published 17 марта 2021,, 13:31

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Компанию-реставратора монумента «Родина-мать» могут объявить банкротом

17 марта 2021, 13:31
В минувший вторник в Арбитражный суд Москвы поступило заявление кредитора на своего должника — АО «Главзарубежстрой». Инициировано дело о банкротстве в отношении компании, которая в Волгограде занималась реконструкцией монумента «Родина-мать зовет!» — памятника федерального значения, передают «НовостиВолгограда.ру».

АО «Главзарубежстрой» известно тем, что не стремилось выполнять обязательства перед субподрядчиками и не спешило расплачиваться за выполненную работу.

Реконструкция знаменитого монумента на Мамаевом кургане велась по заказу федерального государственного казенного учреждения «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Полностью работы обошлись на сумму около 670 млн рублей.

В то же время рабочим задерживали зарплату. В Сети можно много найти жалоб сотрудников по этому поводу

«В Волгограде сын работает на реконструкции скульптуры Родина-Мать, задолженность по зарплате более 100 тыс. руб., каждую неделю обещают», –возмущалась в мае прошлого года Козлова Елена Владимировна.

«Прилетел с контракта 3 месяца назад. Зарплату так и не отдали!» — писал в то же время Сергей из Саратова.

Реставраторы завершили работы на Мамаевом кургане накануне 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ранее директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев сообщал, что после главного монумента восстановление ждет и остальные скульптуры. Теперь продолжение реставрации находится под вопросом, если АО «Главзарубежстрой» объявят банкротом.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», реконструкция монумента «Родина-мать зовет!» была начата в 2017 году. Сначала работы шли внутри монумента, здесь менялись стальные канаты и реставрировалась внутренняя поверхность. В 2019 году начался финальный этап - монумент освободили от многолетней грязи, заделали более 13 тысяч трещин, нанесли на поверхность защитное покрытие, тем самым восстановили первоначальный цвет, который был только в первые годы после торжественного открытия скульптуры.

"