Posted 19 марта 2021,, 10:25

Published 19 марта 2021,, 10:25

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Волгоградцам объяснили появление пятен на скульптуре «Родина-мать зовёт!»

19 марта 2021, 10:25
На монументе «Родина-мать зовёт!» появились странные пятна неоднородного цвета и непонятно откуда взявшиеся после длительной реставрации трещины. Волгоградцы ломают голову над природой появления этих дефектов, а специалисты пытаются объяснить это со своей колокольни.

О появлении пятен региональные СМИ сообщили два дня назад. Тогда информация вызвала определённый резонанс, особенно с учётом того, что скульптуру только в прошлом году открыли после масштабной реставрации, ради которой пришлось возводить беспрецедентную конструкцию металлических лесов.

В музее-заповеднике «Сталинградская битва», в который входит в историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, объяснили появление пятен естественной реакцией растворов, которыми покрывали поверхность памятника в ходе реставрации, на повышенную влажность.

«Замечания по внешним недочётам на скульптуре будут устранены подрядчиком по гарантии. Для этого специалисты дождутся наступления благоприятных погодных условий», — объяснили в музее.

Напомним, работы по реставрации главного символа Волгограда начались в 2017 году с замены канатной арматуры внутри монумента. Затем в течение двух лет велись работы на поверхности скульптуры, пик которых пришёлся на осень 2019-го и весну 2020-го годов. Полностью реставрация была завершена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое отмечалось 9 мая прошлого года.

"