Posted 22 марта 2021,, 05:41

Published 22 марта 2021,, 05:41

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Российские гандболистки показали, кто тут олимпийские чемпионки

22 марта 2021, 05:41
Завершающая игра квалификационного олимпийского турнира в Дъёре уже не носила никакого принципиального значения для сборных Венгрии и России — обе команды выполнили поставленные задачи и досрочно обеспечили себе путевки на Игры-2020 в Токио.

Но если рассматривать эту встречу как боксерскую «дуэль взглядов» перед вояжем в Японию, то россиянки, действующие олимпийские чемпионки, доказали, что в гляделки их не переиграть.

Хотя перед игрой букмекеры расценивали шансы хозяек площадки выше. И это немудрено. Венгерки в стартовом матче буквально «размазали» сборную Казахстана — 46:19, затем также уверено обыграли команду Сербии — 31:23. Эти две победы позволили дружине Габора Элека отобраться на Олимпийские игры — впервые с 2008 года. Отмечали успех бурно. Видимо, слишком…

Сборная России также переиграла коллективы Сербии и Казахстана, но не так убедительно — 29:24 и 33:26 соответственно. Будем честны, первые два матча на турнире команда Алексея Алексеева и Ольги Акопян провела очень натужно. Казалось, все давалось с трудом. Но стоило решить главную задачу, как у девчонок словно крылья выросли за спиной.

Выйдя на матч в белых майках (россиянки привезли на турнир три комплекта формы под стать флагу: красный, синий и белый), девчонки словно ангелы парили над площадкой. Возможно, легкости им придала вдохновенная игра MVP бразильской Олимпиады Анны Вяхиревой. Если в игре с сербками Анну было не узнать, то на сей раз она великолепно сыграла в защите, отобрав несколько мячей у соперниц, также у нее получались фирменные проходы в атаке, да и с пенальти она продолжала забивать исправно.

Но в любом случае радует то, что в каждом матче у россиянок есть, кому забивать, даже если хромает игра лидеров. В первой встрече чаще всех поражала ворота с игры Владлена Бобровникова, во второй лавры голеадора взяла на себя Ольга Фомина, ну а в третьей — Вяхирева.

На 13-й минуте матча с венгерками подопечные Алексеева и Акопян вышли вперед — 7:6 и больше лидерство не отдавали. Первый тайм закончился с преимуществом россиянок в два мяча — 14:12. А финальная сирена зафиксировала победу наших гандболисток со счетом 29:23.

Как ни пытался Габор Элек встряхнуть свою команду, на все его аргументы россиянки находили ответы.

Девчонки заслуженно победили и теперь с чувством выполненного долга могут разъехаться по клубам, чтобы завершить сезон и начать подготовку к Олимпиаде.

Остается добавить, что в этой игре голами отметились выпускницы волгоградской школы гандбола Дарья Дмитриева (3), Антонина Скоробогатченко (2) и Ксения Макеева (1).

Ну а новому тренерскому штабу можно ставить первый зачет. Остается надеяться, что дальше команда будет только прогрессировать.

"