Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Гандболистки сборной России сделали первый шаг к Олимпиаде

20 марта 2021, 07:29
Женская сборная России по гандболу победила команду Сербии в стартовом матче квалификационного олимпийского турнира и сделала первый шаг на пути к Токио.

Российские гандболистки, действующие олимпийские чемпионки, вынуждены добывать себе путевку на Игры-2020 в Токио через квалификационный турнир, который в эти дни проходит в венгерском Дъёре. Это последний шанс для сборной России отобраться на Олимпиаду.

И первый шаг к цели подопечные Алексея Алексеева и волгоградки Ольги Акопян сделали в пятницу, когда не без труда обыграли довольно цепких сербских гандболисток.

«НовостиВолгограда.ру» напоминают, что кадровые перемены в сборной произошли 8 февраля на заседании исполкома Федерации гандбола России, когда было решено уволить с поста главного тренера испанца Амброса Мартина.

Таким образом олимпийский квалификационный турнир стал первым официальным соревнованием для обновленного тренерского штаба, консультантом у которого выступает легендарный Евгений Трефилов.

К счастью российских болельщиков, первым блин вышел не комом.

После того как в стартовой игре 19 марта хозяйки площадки — гандболистки Венгрии разгромили соперниц из Казахстана — 46:19, стал понятен аутсайдер группы. Чтобы обезопасить себя от нервотрепки в заключительном матче с венгерками, россиянкам необходимо было побеждать сербок.

И начали наши девушки неплохо — экс-гандболистка волгоградского «Динамо» Ксения Макеева открыла счет в матче, а скоро счет стал 2:0. На последнем рубеже стабильно действовала олимпийская чемпионка из Волгограда Анна Седойкина, ныне защищающая цвета столичного ЦСКА. 36-летний голкипер не только парировала броски соперниц, но и точными передачами пускала в отрыв Юлию Манагарову.

К сожалению, без нервотрепки не обошлось. Подопечные Алексеева не слишком надежно закрывали крайних игроков сборной Сербии, и вскоре соперницам удалось повернуть Фортуну на свою сторону. Они не только сравняли счет, но и вышли вперед — 5:4.

Алексеев пустил в бой Антонину Скоробогатченко, тоже, между прочим, воспитанницу волгоградской школы гандбола, которая дважды положила мяч в ворота Йованы Рисович и не позволила балканским игрокам уйти в отрыв.

Игра мяч в мяч продолжалась вплоть до 18-й минуты, когда лучший игрок Олимпиады в Рио-де-Жанейро Анна Вяхирева дважды подряд реализовала семиметровый штрафной бросок и подарила сборной России лидерство — 11:9.

Когда преимущество россиянок достигло трех мячей, главный тренер сербской команды Любомир Обрадович взял тайм-аут, но рисунок игры это не изменило. На перерыв соперники ушли при счете 17:13 в пользу действующих олимпийских чемпионок.

Во втором тайме россиянкам оставалось лишь удерживать свое преимущество, с чем они и справились. Хотя заставили понервничать тренерский штаб, когда позволили соперницам сократить отставание — 21:19. Алексеев взял минутную паузу и вновь выпустил на поле лидеров команды, которые хоть и устали, но не допускали элементарных ошибок, которые случались у новичков сборной.

В результате к финальной сирене россиянки лишь упрочили свое преимущество и добыли первую и очень важную победу на турнире — 29:24.

Самой результативной в команде стала Анна Вяхирева, которая забила семь голов, из них пять с пенальти, шесть мячей в активе Юлии Манагаровой, пять забила Владлена Бобровникова, три — Дарья Дмитриева.

В субботу сборной России предстоит сыграть с командой Казахстана.