СК организовал проверку после очередной коммунальной аварии в Волжском

8 февраля 2021, 09:27
Появившиеся в воскресенье в СМИ сообщения о порыве на водопроводе в городе-спутнике Волгограда не остались без внимания со стороны следователей. Организована доследственная проверка для выяснения причин второй в текущем году крупной коммунальной аварии в Волжском, сообщили в Следственном комитете РФ.

По поручению председателя Следственного комитета России будут обстоятельно рассмотрены все обстоятельства произошедшего и установлены лица, ответственные за обслуживание трубопровода.

Следователям предстоит разобраться в причинах повторения подобного случая в городе Волжском в текущем году. На этот раз в СМИ говорится, что в результате прорыва трубы без холодной воды остались 800 человек. О результатах проверки следователи отчитаются перед центральным аппаратом ведомства, передает пресс-служба СК РФ.

Ход доследственной проверки находится под личным контролем председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», коммунальная авария случилась в Волжском в минувшее воскресенье по адресу улица Оломоуцкая, 32. Утром в результате течи из водопровода оказался затоплен участок дороги от проспекта Дружбы до улицы Мира. Он постепенно превратился в небольшое озеро, из-за чего пришлось перекрывать движение транспорта. В нескольких многоквартирных домах была прекращена подача холодной воды.

Причем авария произошла на той же улице, где в начале января произошел порыв теплотрассы. Тогда под напором кипятка разрушилось покрытие проезжей части, и обрушился асфальт. В результате ЧП пострадали четыре человека. Двое из них – пенсионеры в возрасте 65 и 75 лет – скончались в реанимационном отделении ожогового центра Волгограда.

После происшествия было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

В связи с необходимостью проведения наиболее объективного расследования всех обстоятельств трагедии расследуется в центральном аппарате ведомства, подчеркнули в пресс-службе СК России.

#Происшествия #Волжский #Новости #Станислав Лопатин #Волгоград #Волгоградская область #Авария #Коммунальное хозяйство #Водопровод
Подпишитесь