Posted 7 февраля 2021,, 11:00

Published 7 февраля 2021,, 11:00

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Уведомления о чрезвычайных ситуациях волгоградцам придут на смартфон

Уведомления о чрезвычайных ситуациях волгоградцам придут на смартфон

7 февраля 2021, 11:00
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Новую систему информирования и оповещения населения создадут в Волгоградской области в текущем году. В том числе будет задействовано мобильное приложение, позволяющее гражданам оперативно получать информацию, сообщили в обладминистрации.

Действовавшая ранее более 30 лет региональная система оповещения уже технически устарела. Использование аналоговых каналов связи для передачи сигнала названо неэффективным. Тем более что комплекс потребляет электроэнергии в три раза больше, чем современные цифровые установки.

В комитете информационных технологий Волгоградской области уверяют, что создание новой региональной автоматизированной системы информирования и оповещения населения (РАСИОН) существенно сократит расходы на ее обслуживание.

Причем традиционные сирены, громкоговорители и радиоточки по-прежнему будут использоваться. Но в дополнение к ним внедрят мобильное приложение, позволяющее волгограцам получать уведомления о чрезвычайных ситуациях на свой смартфон.

По данным профильного комитета обладминистрации, в Волгограде, Волжском и Камышине новая система начнет действовать уже в первом полугодии. В дальнейшем к ней подключат все муниципальные районы.

Как передавали «НовостиВолггограда.ру», в октябре прошлого года МЧС провело в стране всеобщую проверку готовности систем оповещения. Вместе с запуском сирен и громкоговорителей в регионах было прервано вещание всех российских телеканалов для передачи тестового сообщения о ЧП.

"