Posted 20 июня 2018,, 08:04

Published 20 июня 2018,, 08:04

Modified 17 октября 2022,, 09:33

Updated 17 октября 2022,, 09:33

Система-112 станет основой реализации программы «Безопасный регион»

20 июня 2018, 08:04
Более 800 тысяч обращений от жителей региона поступило на номер «112» с начала года. Сегодня центр обработки вызовов экстренных оперативных служб проверил губернатор Андрей Бочаров.

Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», единый номер вызова экстренных служб «112» стал доступен всем жителям региона с нынешнего года после апробации, которая в течение нескольких лет проходила в Волжском и Волгограде.

Работа Системы-112 позволяет быстрее реагировать экстренным службам при различных ЧП, так как оповещение происходит одновременно. При этом диспетчер сам выбирает, какая экстренная служба необходима в каждом случае и может четко определить местонахождение заявителя, что тоже очень важно при оказании помощи людям, оказавшимся в беде. По информации пресс-службы обладминистрации, в сутки по номеру «112» поступает около шести тысяч вызовов.

В ходе сегодняшнего посещения центра обработки вызовов глава региона ознакомился с работой диспетчерской центра, а также осмотрел серверную с новейшим оборудованием, куда стекается информация о поступивших сообщениях и данные всех служб. По словам губернатора, центр отвечает самым передовым стандартам.

- Мы имеем резервные источники питания, хранения этой информации, — отметил Андрей Бочаров. — Это сердце цифровой экономики, реализация задачи, которую ставит Президент России. Данный центр — сердце, основа, на которой в дальнейшем поэтапно будет развиваться программа «Безопасный регион».

Единая система обеспечения безопасности будет распространена на все муниципалитеты Волгоградской области и будет включать в себя контроль за улично-дорожной сетью, систему видеофиксации, наблюдения за ландшафтными и лесными пожарами и многие другие важнейшие аспекты. Рассчитана программа «Безопасный регион» на 5 лет.

"