Posted 1 февраля 2021,, 09:11

Published 1 февраля 2021,, 09:11

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

«Качество не улучшится»: споры о концессии столовых в Волгограде набирают обороты

1 февраля 2021, 09:11
Дискуссия о необходимости очередной концессии продолжается в Волгограде. Общественность сомневается, что школьные столовые имеет смысл передавать в частные руки – а потенциальный концессионер тем временем рассуждает о санитарных нормах, хотя в прошлом году продемонстрировал, что не может полностью их соблюдать.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», Волгоградская городская Дума большинством голосов рекомендовала мэрии рассмотреть предложение ООО «Школьное кафе» о передаче под его контроль пищеблоков в двадцати двух школах. За это решение проголосовали 32 депутата, ещё трое не поддержали новую концессию. «Мы с коллегами проголосовали не за договор с конкретным инвестором, а за рассмотрение предложенной инициативы», – отметил Андрей Гимбатов, первый заместитель председателя гордумы.

Тем временем компания ООО «Виво маркет», которой полностью принадлежит ООО «Школьное кафе», уже развернуло информационную кампанию в поддержку потенциального концессионера. «Требования, которые дети предъявляют к школьным столовым, соответствуют требованиям XXI века, а реалии возвращают нас к 70-м годам прошлого столетия. Да, из оборудования что-то менялось, на пищеблоках что-то ремонтировалось. Принцип «бедненько, но чистенько» я считаю неправильным. Это недостойно ни наших школьников, ни наших учителей. Сегодня пищеблоки выдерживают минимальные нормы СанПиНа, позволяющие работать», – заявила Софья Жилина, одна из соучредительниц ООО «Виво маркет».

Хотя г-жа Жилина мотивирует своё намерение прибрать к рукам школьные столовые заботой о здоровье юных волгоградцев, практика показывает, что её собственная компания отнюдь не застрахована от нарушения санитарных правил. Ярким примером стала вспышка кишечной инфекции в лицее №11, которая произошла в конце прошлого года. Роспотребнадзор тогда высказал претензии в том числе к состоянию пищеблока. Кроме того, концессионер открыто признаёт, что намерен модернизировать столовые только в самых крупных школах с количеством учащихся от тысячи человек – то есть лишь там, где масштабы реализации проекта позволят обеспечить прибыль. Состояние столовых в небольших школах, где инвестиции в новое оборудование просто не окупятся, «социально ответственную» компанию не интересуют.

Ещё одна претензия, которую высказывают в адрес потенциального концессионера общественники и пользователи соцсетей, заключается в том, что переоборудование столовых окажет крайне незначительный эффект на реальное качество школьного питания. Если соглашение будет подписано, то крайне прибыльный рынок окажется практически полностью монополизирован – поскольку и присматривать за столовыми, и поставлять продукты, и оценивать собственную работу будут одни и те же люди. «Школьное кафе», «Виво маркет» и общественная организация «ПСПиОН» (проверяет качество школьного питания) фактически контролируются Софьей Жилиной и Ариной Шейгеревич.

«Давайте будем честными: от этого решения, каким бы оно ни было, качество питания школьников не улучшится. От этого может измениться вид столовок, но сам общепит останется прежним», – подчёркивает волгоградский Telegram-канал «Сталингумрак». – «Поверьте, никто не станет кормить детей за свой счёт, и ни одна коммерческая организация не будет работать без дохода. Дальше выводы делайте сами».

Напомним, «Виво маркет» уже контролирует львиную долю рынка школьных обедов в Волгограде, а в скором времени может аналогичным образом прибрать к рукам питание дошкольников. Отдав частной компании ещё и пищеблоки государственных школ, мэрия Волгограда открыто распишется в собственном бессилии и неспособности решать социально-экономические проблемы города.

"