Posted 28 января 2021,, 12:14

Published 28 января 2021,, 12:14

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Поставщики питания в детсады Волгограда поделят рынок объёмом в миллиард рублей

28 января 2021, 12:14
Около миллиарда рублей получат поставщики питания в дошкольные учреждения Волгограда в 2021 году. Соответствующие подряды – по одному на каждый район города – распределит «Центр организации закупок» Волгоградской области.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», на официальном портале госзаказов размещены семь закупок на оказание услуг по организации питания в детских садах областного центра. Дошкольные учреждения объединены по территориальному принципу. Например, питание для всех детсадов Центрального района обойдётся в 74,3 млн рублей, а для учреждений Дзержинского района – почти втрое дороже, около 214,9 млн рублей. Общая сумма объявленных тендеров превышает 939,2 млн рублей. Во всех случаях формальными заказчиками выступают конкретные организации дошкольного образования.

Документация по обеспечению питанием детсадов Краснооктябрьского района на этот год пока отсутствует на сайте госзакупок. В прошлом году стоимость аналогичного контракта составляла 143,5 млн рублей, так что общий объём рынка превышает миллиардную сумму.

Подрядчики, которые поделят между собой рынок, должны будут обеспечивать ежедневное и качественное питание в волгоградских детсадах с соблюдением всех санитарных норм. Строгие ограничения предусмотрены для сотрудников, которые займутся приготовлением еды и работой в пищеблоках: им предписано надевать поварские колпаки или сетки для волос, коротко стричь ногти и не покрывать их лаком, не использовать булавки, не носить часы и ювелирные украшения, а также отчитываться о случаях инфекционных заболеваний у членов семьи. Даже слесари и грузчики должны будут работать в идеально чистой одежде.

В закупочной документации перечисляются продукты и полуфабрикаты, которые поставщики станут поставлять в волгоградские детсады – от куриных фрикаделек, котлет и ленивых голубцов до овощей и кондитерских изделий. Отдельно прилагаются меню для разных возрастных групп и сезонов, есть даже специальные списки блюд для детей-аллергиков. Например, в типовом летнем меню для дошкольников 3-7 лет – молочный суп с рисом, хлеб с сыром и чай с молоком на завтрак; морковное и картофельное пюре, картофельный суп, куриная котлета, хлеб и компот на обед; булочка и кисель в полдник; жаркое, хлеб и сладкий чай на ужин. День ото дня блюда не повторяются, для каждого вида меню предусмотрено несколько разных вариантов. Детям с аллергией, например, не станут давать молоко, зато для них предусмотрен «уплотнённый полдник».

Строгое географическое распределение закупок внушает уверенность в том, что частные компании поделят рынок дошкольного питания в Волгограде примерно таким же образом, как ранее это было проделано с рынком школьных обедов. Подробнее о том, как коммерческие фирмы «сообразили на троих» и договорились не конфликтовать друг с другом за территорию, можно прочесть в нашем большом материале. Говорить о том, кто конкретно будет обеспечивать сытость волгоградских детсадовцев в этом году, можно будет лишь после завершения закупочных процедур, однако крайне велика вероятность, что существенную часть рынка получит под контроль оператор питания «Виво маркет», недавно попавший в скандальную историю в связи со вспышкой кишечной инфекции в лицее №11. Дочерняя компания «Виво маркета» сейчас заодно претендует на концессию школьных столовых, и в целом эта сфера в Волгограде стремительно монополизируется.

"