Posted 25 декабря 2019,, 13:29

Published 25 декабря 2019,, 13:29

Modified 17 октября 2022,, 09:07

Updated 17 октября 2022,, 09:07

Жители Волжского хотят «состарить» свой город и отметить его 300-летие

25 декабря 2019, 13:29
Исторической сенсацией грозят археологи и краеведы города-спутника Волгограда. Группа исследователей уже завтра попытается публично доказать свою точку зрения перед жителями пока еще 65-летнего Волжского.

В этом году соседи Волгограда с размахом отмечали 65-летний юбилей своего городского округа. Известно, что этот день рождения был рассчитан исходя из Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 июля 1954 года. Этим документом поселок Волжский был преобразован в город Волжский.

Инициативная группа местных историков утверждает, что год основания города надо пересмотреть. Активисты поясняют, что исторически в России, да и не только в нашей стране, датой основания населенного пункта принято считать дату первого письменного упоминания о нем.

Исходя из этого опыта, Волжскому в 2022 году исполнится аж 300 лет, уверяют историки. Завтра инициативная группа собирается в Волжском историко-краеведческом музее, чтобы предоставить доказательства своей гипотезы. Участники встречи заявляют, что населенный пункт на месте современного города Волжского возник еще в XIV веке в эпоху Золотой Орды.

Особый интерес вызывает не только сама гипотеза, но и состав инициативной группы, задумавшей перекроить историю Волжского. Среди инициаторов встречи — один из самых богатых депутатов Волжской городской Думы и президент Волжской торгово-промышленной палаты Владимир Глухов, бывший глава города Волжского Лев Кириченко, директор Волжского музейно-выставочного комплекса Михаил Сайфутдинов и другие «потомки первопоселенцев». Так специфично назвали себя инициаторы исторического «переворота» в Волжском.

Пока точные причины увеличения истории населенного пункта, располагавшегося на месте современного Волжского, инициативной группой не называются. Но скорее всего речь пойдет о вполне известном факте: в 1723 году где-то в этих местах была размещена казачья станция «Река Ахтуба» почтового тракта, который был годом ранее организован по указу Петра Первого.

Впрочем, село Верхне-Ахтубинское, уже точно располагавшееся на месте современного города Волжского, имеет не многим меньший исторический путь.

"