Posted 20 сентября 2018,, 13:33

Published 20 сентября 2018,, 13:33

Modified 17 октября 2022,, 08:58

Updated 17 октября 2022,, 08:58

С волгоградского «Красного Октября» взыскали долг в 4,9 млн рублей

20 сентября 2018, 13:33
Арбитражный суд Волгоградской области взыскал с металлургического комбината «Красный Октябрь» более 4,9 млн рублей в пользу Волгодонского завода металлургического и энергетического оборудования (ВЗМЭО). Волгоградское предприятие задолжало эту сумму за приобретённый ранее товар.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на текст судебного решения, представители «Красного Октября» не признали требования ВЗМЭО законными и просили отклонить иск. Тем не менее Арбитраж не нашёл причин воздержаться от рассмотрения дела.

В ходе разбирательства выяснилось, что ещё в 2016 году волгоградский завод заказал у волгодонского предприятия партию металлургического оборудования общей стоимостью более 6,5 млн рублей. Спустя год заказ был выполнен в полном объёме и доставлен на «Красный Октябрь», но оплату комбинат произвёл только частично.

Юристы «Красного Октября» не смогли опровергнуть доводы волгодонского завода и были вынуждены признать, что предприятие действительно задолжало за купленное оборудование 4,9 млн рублей. Суд признал претензии ВЗМЭО обоснованными и обязал волгоградское предприятие расплатиться с поставщиком, а также компенсировать ему расходы на оформление госпошлины.

Напомним, в настоящий момент ВМК «Красный Октябрь» находится под наблюдением — это состояние, предшествующее банкротству. Соответствующую процедуру инициировал собственник завода Дмитрий Герасименко, который скрывается от российских правоохранительных органов за рубежом. Сейчас одно из старейших и самых знаменитых предприятий Волгограда балансирует на грани закрытия, на нём сорвано исполнение оборонного заказа. В случае банкротства «Красного Октября» без работы останутся около 3,2 тысячи человек.

"