В Волгограде будет создан Центр футбола

6 апреля 2018, 16:46
В Волгограде есть все возможности для того, чтобы здесь уже в ближайшее время появился центр футбола. Об этом сегодня заявил вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко, который в ходе рабочей поездки проверил готовность города к чемпионату мира по футболу-2018.

Как сообщает корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру», после того, как вице-премьер, курирующий спорт, осмотрел аэропорт и провел совещание на стадионе «Волгоград Арена», а также ознакомился с туристическими маршрутами, разработанными к мундиалю, он подвел итоги подготовки Волгограда к ЧМ-2018.

По словам Виталия Мутко, в городе создана вся материальная база, необходимая для развития футбола - стадион, тренировочные базы.

Все это будет служить долгие годы. Теперь необходимо готовить специалистов, развивать спортивные клубы и создавать в Волгограде Центр футбола, Центр футбола на Волге. Министерство спорта поддержит это начинание.Виталий Мутко, вице-премьер правительства РФ

Как заявил Виталий Мутко, в течение 3-х лет федеральные власти будут помогать в финансово в обеспечении эксплуатации стадиона - дело это затратное: огромное сооружение, подогреваемый газон требуют немалых средств на содержание.

За эти три года руководству области нужно «раскрутить» футбол в Волгограде, создавать экономитческие условия для нормального функционирования клубов.

- Сегодня на стадионе мы провели совещание, он сдан в эксплуатацию. Но работа продолжается: необходимо закончить пуско-наладку, сделать объекты временной инфраструктуры и провести 3 тестовых матча, - обозначил задачи на ближайшую перспективу вице-премьер.

Со своей стороны, губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что подготовка к ЧМ в регионе идет в плановом режиме.

Мы взаимодействуем во всеми ведомствами, органами власти и жителями. Наша задача - провести на высшем уровне чемпионат мира и мы эту задачу выполним, в этом нет сомнений.Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

Как заявил глава региона, сейчас ведется работа по подготовке стадиона к тестовым матчам - первый из них пройдет уже 21 апреля. Параллельно решаются вопросы доступности объектов инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья. А 9 мая на «Волгоград Арене» пройдет финал Кубка России по футболу.

- Мы готовы к тому, чтобы провести его достойно, - отметил Андрей Бочаров.

#Общество #Светлана Алекбарова #Новости
Подпишитесь