Posted 22 сентября 2017, 14:45
Published 22 сентября 2017, 14:45
Modified 17 октября 2022, 05:46
Updated 17 октября 2022, 05:46
Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, из ста промышленных организаций, входящих в рейтинг Облпромторга, две трети за минувшие полгода продемонстрировали позитивную динамику. Суммарный объём их выручки по состоянию на конец июня составил 300 млрд рублей — на 11% больше, чем годом ранее.
Если судить по объёму произведённой продукции, то наиболее значимой отраслью промышленности Волгоградской области является нефтепереработка: на предприятия данной сферы приходятся 45% от отгрузки всех перерабатывающих производств. Первое место в рейтинге ожидаемо занимает «Лукойл-Волгограднефтепереработка», где реализуются масштабные инвестпроекты и вскоре появится собственная солнечная электростанция. Это предприятие также является крупнейшим налогоплательщиком среди индустриальных организаций региона.
Пятую часть отгруженных товаров обеспечивает металлургический комплекс. Здесь лидируют Волжский трубный завод, «Красный Октябрь» и Волгоградский алюминиевый завод. На третьем месте по доле в общем индустриальном «пироге» региона — предприятия химической промышленности: «Каустик», «Волтайр-Пром» и «Зиракс». Несколько меньше производят заводы, выпускающие неметаллическую минеральную продукцию («Себряковцемент» и другие).
Сто крупнейших предприятий региона обеспечивают почти 79% налоговых поступлений по промышленным видам деятельности. Помимо Волгоградского НПЗ, солидные отчисления в областную казну направляют пивоваренный завод «САН ИнБев» и Волжская ГЭС. Среди малых и средних предприятий наибольший доход региону приносят «Газнефтесервис» и «МагМайн». Почти все участники рейтинга с начала года увеличили зарплаты сотрудникам — в среднем на 3,5 тысячи рублей. Это повлияло на выплаты по НДФЛ.
За первое полугодие вложения предприятий, вошедших в рейтинг, составили 55% от всех инвестиций, освоенных в индустриальном комплексе. Более 1 млрд рублей направили на модернизацию производства Волгоградский НПЗ, Волжская ГЭС, «Волгограднефтегаз», «РИТЭК» и Волгоградский алюминиевый завод.