Posted 15 апреля 2020,, 06:20

Published 15 апреля 2020,, 06:20

Modified 17 октября 2022,, 10:25

Updated 17 октября 2022,, 10:25

ВОЗ: вакцина от коронавируса появится только через год

15 апреля 2020, 06:20
Надёжная вакцина против коронавируса COVID-19 появится не раньше, чем через год. Об этом заявила доктор Маргарет Харрис, официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на Reuters, ВОЗ поделилась последней информацией о распространении коронавируса в мире. По данным организации, 90% случаев заболевания приходятся на Европу и США. В Италии и Испании ситуация с COVID-19 начала улучшаться, однако новые вспышки болезни произошли в Турции и Великобритании. «Мы определённо ещё не прошли пик пандемии», – признала Маргарет Харрис.

По словам Харрис, Китай, откуда началось распространение эпидемии, продолжает сталкиваться с завозными случаями коронавируса, причём более чем 400 заражённых якобы въехали в страну из России. Судя по всему, речь идёт о гражданах КНР. Что касается вакцины от COVID-19, ВОЗ не ожидает, что её удастся разработать в ближайшее время.

Нам действительно не следует рассчитывать на появление вакцины раньше, чем через год, – заявила Маргарет Харрис.

Представитель ВОЗ также сообщила, что организация разработает специальную программу для тех стран, где сейчас введены карантинные или ограничительные меры. Государствам, соблюдающим международные медико-санитарные правила (в их число входит и Россия), будет рекомендовано предпринять шесть шагов по профилактике новых вспышек коронавируса, прежде чем смягчать ограничения.

Напомним, на сегодняшний день в России зафиксированы более 21 тысячи случаев заболевания COVID-19, в Волгоградской области – 46 случаев. Подробнее о том, как передаётся коронавирус, как от него защититься и чем он опасен, можно прочесть в нашем материале.

"