Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Волгоградский дзюдоист Арман Адамян выиграл Гран-при в Хорватии

27 сентября 2021, 20:05
Триумфом волгоградского атлета завершился престижный турнир «Мирового тура» по дзюдо — Гран-при Хорватии. Соревнования проходили в Загребе с 24 по 26 сентября, Адамян стал единственным из россиян, кто завоевал золотую медаль.

24-летний волгоградец выступал в весовой категории до 100 кг. В стартовом поединке он одолел хозяина соревнований Кокежу, затем победителя первенства Европы среди юниоров немца Петерсилку и опытнейшего Гонсалеса, выигрывавшего серебро Лондонской Олимпиады в рядах сборной Кубы, а нынче представляющего Румынию.

В финале соперником Адамяна стал Дарио Курбьевейт-Гарсиа из Германии. Встреча проходила при полном доминировании ученика Сергея Сидорова. Уже через 17 секунд после начала схватки Арман бросил соперника с подхватом. Сначала судья оценил прием «иппоном», но после просмотра видеоповтора снизил оценку до «ваза-ари». К счастью, это не сломило волгоградца — на последней минуте поединка он повторил свой успешный бросок и стал победителем.

— Я рад, что сумел набрать форму и выиграть, — цитирует Армана Адамяна пресс-служба Федерации дзюдо России. — Гран-при — это очень престижный турнир.

«НовостиВолгограда.ру» напоминают, что в копилке волгоградского дзюдоиста уже есть золотые медали чемпионата Европы-2019 и II Европейских игр.