Modified 17 октября 2022,, 05:29

Updated 17 октября 2022,, 05:29

Природные пожары повлияли на ход межрегиональной парусной регаты

26 августа 2017, 17:48
Сегодня в Волжском прошел очередной этап ежегодной регаты крейсерских яхт «Кубок Нижней Волги 2017». Накануне, спустя неделю после старта в Саратове, участники соревнований причалили в аванпорту города-спутника.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», ежегодная, уже 34-я по счету регата, стартовала 19 августа в Саратове. В ней принимают участие около 30-ти яхт. Лидировавшая после первой гонки «Амига» (Саратов) из борьбы выбыла - по бытовым причинам, рассказал пресс-секретарь Федерации парусного спорта Волгоградской области Андрей Труфанов.

Первой в переходе до Камышина финишировала яхта «Фрея» (Волжский). Здесь же 22 августа состоялась церемония передачи президенту зерна для социального проекта «Каравай мира».

А вот на следующий день яхты, выйдя из Камышина, через час вынуждены были вернуться обратно, рассказал Андрей Труфанов. Причиной стали сложные погодные условия, сильный ветер, а также предупреждение МЧС о заборе воды из Волги пожарными самолётами и вертолётами, занятыми на ликвидации возгораний в регионе.

24 августа МЧС дало разрешение на продолжение гонки, яхты с небольшим отставанием друг от друга финишировали в Волжском. Здесь прошла еще одна гонка, а сегодня вечером экипажи прошли через шлюзы Волжской ГЭС.

Завтра в акватории Волги в ходе заключительного этапа регаты волгоградцы увидят гонку крейсерских яхт. Дистанция будет проложена перед Центральной набережной Волгограда, где также пройдёт и торжественное закрытие Кубка Нижней Волги 2017.