Posted 23 апреля 2019,, 09:57

Published 23 апреля 2019,, 09:57

Modified 17 октября 2022,, 10:27

Updated 17 октября 2022,, 10:27

ФК «Тамбов» может временно обзавестись домашней ареной в Волгограде

23 апреля 2019, 09:57
Тамбовчане находятся в поисках стадиона для выступлений в премьер-лиге. Пока наиболее предпочтительными выглядят «Волгоград Арена» и «Мордовия Арена».
Сюжет
Ротор

ФК «Тамбов» единолично лидирует в чемпионате на протяжении долгого времени. В данный момент команда, опережая ближайшего преследователя на 4 очка, также занимает первое место, которое дарит прямую путёвку в премьер-лигу. До окончания сезона остаётся всего 6 туров и эксперты склоняются к мнению, что «Тамбов» своего уже не упустит. Остаётся открытым вопрос с домашней ареной.

Действующая площадка «Спартак» не соответствует требованиям РПЛ, поэтому необходимо искать другие варианты. Ранее президент лиги Сергей Прядкин заявлял, что в этом случае команда может выступать на новых аренах, построенных к ЧМ-2018, которые не задействованы играми в высшей лиги. Выбор не велик. ФК «Сочи» твёрдо закрепился в престижной четвёрке лидеров и сейчас располагается на втором месте турнирной таблицы, которое также обеспечивает выход в элиту. В первом дивизионе со стадионами мундиаля остаются «Ротор», «Нижний Новгород», «Балтика» и «Мордовия» — кому-то из них придётся по-дружески разделить свой «дом» с тамбовчанами. Но Калининград - далеко, а нижегородцы и сами могут выйти в премьер-лигу.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «СЭ», директор по безопасности и работе с болельщиками РПЛ Александр Мейтин рассказал, что если «Тамбов» окажется в премьер-лиге, ему будет оказана всяческая поддержка. Судя по всему, речь идёт только о временном пребывании «Тамбова» в Волгограде, пока не закончится обновлении арены в их городе.

— Оборудование, которое высвободилось после чемпионата мира, в частности со стадиона «Спартака», сейчас передаётся в Тамбов, с входными группами, с павильонами. Мы обсудили все вопросы модернизации стадиона с губернатором Тамбовской области и вице-губернатором. Получили заверение, что они в самое кратчайшее время проведут все работы на арене. Но быстро это не получится сделать. Хотелось бы, чтобы они всё закончили к концу сентября, но есть риск, что будет позже. В это время «Тамбов» будет играть на одном из стадионов чемпионата мира: либо в Волгограде, либо в Мордовии. Это ближайшие к Тамбову стадионы. Там ещё будет увеличена вместимость.Александр Мейтин, директор по безопасности и работе с болельщиками РПЛ

Отметим, что для «Ротора» не составит труда подвинуться в графике игр. Волгоградская команда, учитывая слова гендиректора Андрея Рекечинского, пока не торопится в премьер-лигу, несмотря на наличие фактических шансов: «Мы сейчас находимся на 9 месте, о стыковых матчах преждевременно говорить. О дальнейших задачах будем говорить позже».

Болельщики Волгограда от выступления команд выше классом только выиграют, приобретя возможность увидеть на родном поле российских грандов — ЦСКА, «Зенит», «Локомотив» и прочих. Только пока такая радужная перспектива не воодушевляет преданных фанатов, они хотят видеть на домашнем стадионе исключительно «Ротор» и больше никаких лишних «хозяев». Однако, окончательное решение на счёт судьбы скитающегося «Тамбова» руководство лиги ещё не приняло, всё станет известно по завершению текущего розыгрыша.

"