Posted 4 мая 2021,, 06:44

Published 4 мая 2021,, 06:44

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Волгоградский тренер Леонид Слуцкий отмечает 50-летие

4 мая 2021, 06:44
Известный футбольный тренер из Волгограда Леонид Слуцкий празднует сегодня свой 50-й день рождения. Футболисты ценят его за юмор, открытость и, безусловно, сильные тактические навыки. В российском тренерском цехе Слуцкий уже считается легендой.

Леонид Слуцкий делал первые футбольные шаги в Волгограде, а после окончания ВГАФКа начал играть в городищенской «Звезде» на позиции вратаря. Однако после нелепой травмы вне футбола (он упал с дерева, пытаясь снять кота для девушки) ему пришлось завязать со спортом.

Тренерскую карьеру Слуцкий начал в 22 года, взяв под крыло мальчишек из волгоградской «Олимпии». Именно в этой команде он серьёзно прокачал свой тренерский уровень, а основные успехи пришли к нему уже в нулевых годах. После удачного опыта в элистинском «Уралане», «Москве» и самарских «Крыльях Советов» Слуцкого позвали в ЦСКА, где он достиг уровня топ-тренера в России – трижды выиграл чемпионат, дважды – Кубок и Суперкубок России. В 2015-м году Слуцкий вывел на Евро сборную России, но на самом турнире команда выступила неудачно, и он покинул тренерский пост.

Затем были попытки попробовать себя за рубежом – Слуцкий тренировал «Халл Сити» в Чемпионшипе (второй по силе в английской лиге) и голландский «Витесс», сумев влюбить в себя болельщиков обеих команд. А в начале 2020 года он вернулся в Россию, возглавив казанский «Рубин», перед которым стоят серьёзные задачи. Сегодня эта команда занимает 4-е место и имеет хорошие шансы закончить сезон в еврокубковой зоне.

Футболисты обожают Слуцкого и всегда отзываются о нём с теплотой. Даже совсем недавно «НовостиВолгограда.ру» писали о голкипере «Рубина» Юрии Дюпине, который объяснил успех Леонида Викторовича его необычным, но в том же время простым подходом.

А ещё Слуцкий не забывает о родном Волгограде. Здесь у него есть своя футбольная школа, а недавно начал строиться и стадион для детей со звучным названием «Бомбонера».

"