Posted 31 июля 2019,, 11:17

Published 31 июля 2019,, 11:17

Modified 17 октября 2022,, 10:28

Updated 17 октября 2022,, 10:28

«Это было какое-то зомбирование»: волгоградцам промыли мозги на миллионы рублей

31 июля 2019, 11:17
Финансовые мошенники продолжают регулярно обманывать волгоградцев на миллионные суммы. «Чёрные риэлторы», строители кредитных пирамид и прочие аферисты добиваются своих незаконных целей самыми разными способами — с помощью лжи, запугивания и даже мнимой дружбы со своими жертвами.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областного штаба ОНФ, на этой неделе активисты Общероссийского народного фронта провели приём граждан, пострадавших от действий финансовых мошенников. Обманутым волгоградцам помогали решать проблемы специалисты проекта «За права заёмщиков». За несколько часов эксперты выслушали немало печальных историй.

Рассказы пострадавших позволили общественникам оценить общую ситуацию с финансовым мошенничеством в Волгограде и составить представление о наиболее распространённых случаях обмана. Одним из самых частых приёмов, к которым прибегают злоумышленники, остаётся «квартирное рейдерство»: доверчивых горожан уговорами заставляют взять кредит под залог жилья. Подобным образом мошеннику удалось обмануть семью Тихоновых: волгоградцы передали знакомому риэлтору право на управление продажей недвижимости, однако обещанных денег так и не получили.

Мы подписывали документы, даже не читая их, потому что очень доверяли этому человеку, он был вхож в нашу семью, а в итоге он оставил нас без жилья, — жалуется Ирина Тихонова.

По-прежнему активны и финансовые пирамиды — хотя, казалось бы, времена «МММ» уже давно миновали. Волгоградского пенсионера Виталия Тихонина обманули представители некого «инвестиционного фонда», обещавшие ему прибыль в 36% годовых. Вложив в это сомнительное предприятие миллион рублей, пожилой мужчина лишился всех сбережений.

Я даже не думал, что они мошенники, это были взрослые интеллигентные женщины, а большие проценты обещали, потому что вкладывают деньги в крупные строительные объекты в Крыму. Это было какое-то зомбирование, — сокрушается Виталий Тихонин.

Эксперты проекта «За права заёмщиков» оказали всем, кто пришёл на приём, бесплатную юридическую помощь. Они дали пострадавшим советы по дальнейшим действиям и поделились информацией о самых распространённых способах мошенничества. Например, указали правозащитники, в последнее время участились случаи «обратного выкупа» квартир, когда при оформлении займа клиенту тайком подкладывают на подпись договор купли-продажи. По итогам приёма активисты ОНФ намерены запустить информационно-просветительскую кампанию и разработать специальный кейс с рекомендациями.

Впрочем, есть ли фактический эффект от подобных мероприятий, — по-прежнему большой вопрос. Количество случаев мошенничества в Волгограде остаётся высоким, а раскрываемость подобных преступлений — одной из самых низких. Только 15% всех дел, связанных с мошенничеством, завершается успешным разоблачением злоумышленника. В остальных ситуациях преступники пропадают из поля зрения правоохранительных органов — вместе с похищенными деньгами.

"