Posted 31 марта 2021,, 12:01

Published 31 марта 2021,, 12:01

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Роспотребнадзор признал ухудшение ситуации с бешенством в Волгоградской области

31 марта 2021, 12:01
В областном управлении Роспотребназдора выразили озабоченность в связи с распространением вируса бешенства в регионе. Так ведомство отреагировало на второй случай гибели человека от опасной инфекции за относительно небольшой период времени, передают «НовостиВолгограда.ру».

В среду на брифинге заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Ирина Климина назвала ситуацию с бешенством в регионе «несколько осложненной». Она напомнила, что в ноябре прошлого года от вируса погиба юная жительница Палласовского района, а совсем недавно скончалась 59-летняя женщина, проживавшая в Новоаннинском районе.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», полтора месяца назад в одном из частных домовладений хутора Кузнецовский домашняя кошка укусила хозяйку. Женщина залечила рану сама и к врачам не обращалась. Затем у нее умерла собака во дворе, была убита кошка, ставшая агрессивной. Селянка пошла к медикам, когда состояние ухудшилось. Она думала, что заразилась коронавирусом, но все оказалось намного хуже. 25 марта женщина скончалась в Волгоградской областной инфекционной больнице № 2 в городе Волжском.

Представитель областного Роспотребнадзора настоятельно рекомендовала волгоградцам, пострадавшим от укуса животных, срочно обращаться в травмпункты и проходить курс вакцинации от бешенства.

«Вирус бешенства передается при укусе животного, ослюнении, при контакте с предметами, которых касались инфицированные. Напоминаю, что на сегодняшний день лечения от данной инфекции нет. Поэтому необходимо после укуса, ослюнения обращаться в медицинское учреждение. В медучреждении предложат пройти вакцинацию. Это может спасти в случае, если животное было заражено», – рекомендовала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Ирина Климина.

Она посоветовала обращаться в ближайший травмпункт в течение 14 дней после укуса. Климина обратила внимание, что владелец животного несет ответственность за последствия, в том числе уголовную, если человеку нанесены увечья.

"