Posted 30 мая 2018,, 07:44

Published 30 мая 2018,, 07:44

Modified 17 октября 2022,, 08:50

Updated 17 октября 2022,, 08:50

В Волгограде фонд капремонта грубо нарушил закон при проведении закупки

30 мая 2018, 07:44
Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области обвинило УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» в грубом нарушении законодательства при проведении закупок.

По версии УФАС, фонд в обход законного победителя торгов отдал контракт компании, которая вообще не имела права участвовать в аукционе.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, региональный фонд капремонта объявил электронный аукцион на определение подрядчика, которому предстояло заменить 353 лифта в волгоградских многоэтажках. Общая сумма контракта превышала 646 млн рублей. В торгах победило московское ООО «Первая лифтовая компания», однако заказчик под надуманным предлогом отказался заключать договор с этой фирмой и отдал контракт второму участнику конкурса – ООО «Волгоградская лифтовая компания».

Московская фирма обратилась в антимонопольную службу, чтобы разобраться в ситуации. УФАС провело расследование и выяснило, что «Волгоградскую лифтовую компанию» с самого начала не должны были допускать к участию в торгах – банковская гарантия, предъявленная этой организацией, не соответствовала установленным требованиям. В свою очередь, у «Первой лифтовой компании» с документами всё было в порядке. Антимонопольное ведомство квалифицировало действия фонда капремонта как явное и намеренное нарушение федерального закона «О защите конкуренции».

— Выявленные в действиях фонда нарушения являются не только грубыми, но и очевидными, поэтому для нас удивительно, как их вообще можно было допустить. Безусловно, за такие нарушения нами будет рассмотрен вопрос о привлечении должностных лиц фонда к ответственности. Кроме того, объединение в рамках одного аукциона ремонта лифтов в Волгограде, Камышине и Волжском также вызвало у нас большие вопросы, с которыми мы будем разбираться отдельно, – пояснил Роман Лучников, руководитель Волгоградского УФАС.

Напомним, в апреле текущего года по итогам прокурорской проверки в Волгограде было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при проведении капитального ремонта. Один из подрядчиков, с которым у фонда капремонта был заключён договор, не выполнил свои обязательства и завысил цены на услуги, в результате чего незаконно получил порядка полумиллиона рублей.

"