Posted 29 июля 2020,, 12:41

Published 29 июля 2020,, 12:41

Modified 17 октября 2022,, 06:10

Updated 17 октября 2022,, 06:10

Роспотребнадзор ожидает осенью прихода неизвестных вирусов гриппа

29 июля 2020, 12:41
В предстоящий эпидзсезон людей могут поражать новые штаммы вируса гриппа.

Такую информацию в среду, 29 июля, озвучила глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации с участием президента РФ Владимира Путина.

При этом она сослалась на прогноз Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по которому стоит готовиться к приходу неизвестных вирусов гриппа, от которых ранее населения не прививалось, передает ТАСС.

По словам Поповой, ведомство впервые стало проводить летом мониторинг и давать оценку заболеваемости гриппом в стране.

Она подчеркнула, что нельзя снижать охват плановыми прививками, который, согласно официальным данным, в России составляет не менее 95%. И добавила, что больницах нельзя вместе размещать пациентов с гриппом и новой коронавирусной инфекцией.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на сегодняшнем совещании заявил, что поставка в регионы лекарств к осенне-зимнему эпидемическому сезону начнется через две недели.

Ранее Мурашко сообщал, в августе планируется начать вакцинацию от COVID-19 россиян из групп риска, в первую очередь врачей. В дальнейшем остальным гражданам будет предложено прививаться от коронавируса на добровольной основе.

"