Posted 29 июня 2019,, 15:03

Published 29 июня 2019,, 15:03

Modified 17 октября 2022,, 09:13

Updated 17 октября 2022,, 09:13

На дорогах Волгоградской области установят первые системы метеоконтроля

29 июня 2019, 15:03
Дорожные метеостанции в этом году появятся в четырех районах – Городищенском, Ленинском, Среднеахтубинском и Светлоярском.

Речь идет о дорогах регионального и межмуниципального значения. В отличие от федеральных трасс на них такие метеостанций еще не было.

Автоматизированные системы метеорологического обеспечения будут устанавливаться по программе «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области». Для этого из регионального бюджета выделяется более 19 миллионов рублей, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в региональном комитете транспорта и дорожного хозяйства.

На основе информации, поступающей с метеостанций на сервер, будут формироваться прогнозы и отчеты, которые получат дежурные на пульте управления диспетчерской службы.

С помощью цифровых технологий содержания трасс можно оперативно и достоверно получать объективную информацию о состоянии дорожного покрытия, контролировать качество и сроки проведения работ по содержанию автомагистралей, а также расход противогололедных материалов зимой.

Ожидается, что это поможет повысить безопасность дорожного движения и эффективность использования бюджетных средств, выделяемых на содержание трасс, считают в обладминистрации.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», на этой неделе под председательством президента РФ Владимира Путина прошло заседание Госсовета по повышению эффективности строительства, ремонта и содержания дорог, улучшению организации дорожного движения. Вместе с предложениями руководителей федеральных профильных ведомств и глав субъектов РФ здесь прозвучали волгоградские инициативы, представленные губернатором Андреем Бочаровым.

Предложения нашего региона касаются формирования сметных нормативов и применения конкурентных способов определения поставщиков, подрядчиков и исполнителей на проведение дорожных работ по целому ряду укрупненных критериев. Областные власти заявили также о необходимости увеличения числа студентов, обучающихся на бюджетной основе по дорожным направлениям подготовки, и закрепления за ними обязанности отработать не менее трех лет на производстве по специальности. И это только некоторые из инициатив.

Модернизация дорожно-транспортной инфраструктуры является приоритетом в работе региональной власти с 2014 года. За это время в два раза вырос процент дорог, отвечающих нормативным требованиям. Ликвидированы более 80 очагов аварийности. Отремонтировано и построено в общей сложности 1 600 километров, в том числе 20 мостов, отметили в пресс-службе губернатора.

С целью повышению безопасности на трассах предусмотрена установка шести автоматических постов весогабаритного контроля на региональных и местных дорогах, 48 комплексов видеофиксации нарушений ПДД. К 2024 году на территории Волгоградской области начнет действовать интеллектуальная транспортная система, в которую войдут все внедренные ранее элементы.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Дороги, которые мы выбираем»

"