Posted 29 марта 2018,, 15:05

Published 29 марта 2018,, 15:05

Modified 4 октября 2022,, 07:39

Updated 4 октября 2022,, 07:39

Источник: в Волжском сохранят все игрушки, принесенные на площадь

29 марта 2018, 15:05
В центре Волжского, как и во многих других городах России, образовался импровизированный мемориал, где люди возлагают вместе с цветами мягкие игрушки в память о погибших в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Но уже сейчас возникает вопрос, куда они денутся через несколько дней.

Как рассказывало накануне ИА «НовостиВолгограда.ру», народный мемориал расположился на площади Ленина, на двух скамейках позади памятника вождю пролетариата, после акции, во время которой сотни волжан выпустили в небо белые шары в память о погибших.

Местные власти отнеслись с пониманием к чувствам горожан, переживающим кемеровскую трагедию как свою. Появление здесь большого количества мягких игрушек объяснимо – среди 64 жертв пожара в ТЦ «Зимняя вишня» оказался 41 ребенок.

Тут же горожане ставят и зажженные свечи. Правда, в соседстве с игрушками они вызывают опасения, которые подтвердили возгорания, случившиеся на аналогичных народных мемориалах в двух карельских городах – Петрозаводске и Сортавала.

Как передает karelinform.ru, пожар в столице Карелии возник ночью в четверг. Загорелись цветы и игрушки, принесенные местными жителями. Возгорание оперативно ликвидировали пожарно-спасательные подразделения. По предварительной версии, огонь распространился от зажженной свечи.

Как заверил корреспондента ИА «НовостиВолгограда.ру» источник в мэрии Волжского, в городе, чтобы предотвратить такое происшествие, ведется постоянное видеонаблюдение за мемориалом. Поэтому даже любая хулиганская выходка будет пресечена.

В то же время в мэрии подтвердили, что уже думают о дальнейшей судьбе мягких игрушек с площади.

«Пока сейчас рано говорить об этом, ведь мемориал действует только второй день. Но то что ни одна из игрушек не будет выброшена, это точно», – заверил информагентство источник в администрации Волжского.

Как вариант, мягкие игрушки могут быть перенесены к другому мемориалу. Возможно, их передадут в православный храм. Об окончательном решении в мэрии обещали сообщить позднее.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел в Кемерово 25 марта. По последним данным, жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Всего в результате пожара пострадали 76 человек, в том числе 27 детей.

"