Posted 28 марта 2018,, 16:47

Published 28 марта 2018,, 16:47

Modified 4 октября 2022,, 07:34

Updated 4 октября 2022,, 07:34

Сотни волжан выпустили в небо белые шары в память о погибших в Кемерове

28 марта 2018, 16:47
Сегодня, в день общенационального траура, в Волжском прошла городская акция памяти жертв пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня».

Сотни волжан собрались в центре города, на площади Ленина. Все они отозвались на призыв, который накануне был распространен в соцсетях - прийти и почтить память людей, погибших в страшном пожаре в торговом центре.

Волжане начали собираться задолго до назначенного времени - 18 часов. Приходили целыми семьями, с детьми, в руках у них были белые шары. Одна из скамеек за памятником Ленину стала импровизированным мемориалом, куда люди возлагали цветы и игрушки, зажигали свечи.

Речей и выступлений не было - жители города пришли, чтобы вот так, тихо и скорбно, вместе со всей страной сказать «Кемерово, мы с тобой». Многие не могли сдержать слез. 64 человека, из них 41 ребенок - это официально подтвержденные на сегодня цифры погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». В память о них волжане выпустили в небо сотни белых шаров.

И спустя несколько часов после акции, поздно вечером, волжане все шли к скамейке-мемориалу - зажигали свечи, клали игрушки, которые уже не умещались на скамейке, просто стояли и молчали.

Волгоградцы сегодня тоже присоединились к акции памяти: в семь часов вечера автомобилисты нажали на клаксоны и на городских дорогах и во дворах прозвучали печальные сигналы - как крик от боли потери десятков человеческих жизней.

"