Posted 28 августа 2019,, 11:09

Published 28 августа 2019,, 11:09

Modified 17 октября 2022,, 10:55

Updated 17 октября 2022,, 10:55

Волгоградские общественники вышли на охоту за зебрами возле школ

28 августа 2019, 11:09
За несколько дней до начала нового учебного года активисты волгоградского штаба ОНФ проверили, как в городе обстоят дела с безопасностью пешеходных переходов возле школ. Выяснилось, что далеко не все недочёты, на которые общественники указывали год назад, за это время удалось устранить.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в региональном исполкоме ОНФ, активисты провели рейд совместно с сотрудниками ГИБДД. Они осмотрели дороги и переходы рядом с семью волгоградскими школами. В целом общественники оценили ситуацию как удовлетворительную: около каждого из учебных заведений нанесены «зебры», установлены знаки «Пешеходный переход» и «Осторожно, дети». В большинстве случаев возле школ имеются «лежачие полицейские», светофоры и знаки ограничения скорости.

После замечаний, высказанных членами Общероссийского народного фронта в прошлом году, в некоторых местах были устранены нарушения норм безопасности — например, появились новые светофоры и светоотражающая разметка. Но кое-где проблемы до сих пор сохраняются. Так, возле трёх проверенных активистами школ не оказалось пешеходных ограждений, а около ещё одного образовательного учреждения такое ограждение сломано. Рядом со школой № 1 «фронтовики» не обнаружили «лежачего полицейского», хотя администрация учебного заведения уже давно просит его обустроить, а заодно и нанести на переходе подобающую разметку. В прошлом году именно на этом участке улицы Андреева ребёнка, пересекавшего проезжую часть, сбил автомобиль.

Дорожная инфраструктура около школ перед новым учебным годом в целом приведена в порядок. Все выявленные замечания после сегодняшней проверки мы направим в адрес органов местного самоуправления, а позже ещё раз выйдем с проверкой и проконтролируем их исправление, — пообещала Ольга Литвиненко, активистка областного штаба ОНФ.

Напомним, на этой неделе губернатор Андрей Бочаров распорядился усилить меры безопасности в школах и в том числе обеспечить дежурство ГИБДД на пешеходных переходах рядом с учебными заведениями.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о выявленных недостатках в ходе проверки членами областного штаба ОНФ качества ремонта убитых дорог Волгограда.

"