Posted 28 августа 2019,, 08:23

Published 28 августа 2019,, 08:23

Modified 17 октября 2022,, 10:55

Updated 17 октября 2022,, 10:55

В Волгограде за 36 миллионов разработают проект ремонта линии скоростного трамвая

28 августа 2019, 08:23
Капитальный ремонт путевого хозяйства и контактной сети линии волгоградского скоростного трамвая планируется в границах от улицы Землянского до площади Дзержинского. Информация об электронном аукционе размещена накануне на портале госзакупок.

Как сообщают «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, заказчиком выступает МУП «Метроэлектротранс». Заявки от участников аукциона принимаются до 9 сентября, а подрядчик должен определиться 10-го.

До конца года он должен представить проектную документацию на капитальный ремонт почти 20 км трамвайных путей и 21 км контактной сети СТ. Также проектом должно быть предусмотрено восстановление автоматической локомотивной сигнализации и системы водоотведения. Особое внимание уделят участку тоннеля под проспектом Металлургов в Краснооктябрьском районе, который часто заливает во время ливней, из-за чего движение трамваев прекращается. Например, в июле 2018 года из-за ливня оно было остановлено почти на два дня.

Также проектироващики должны позаботиться о снижении уровня шума от движения трамваев и предусмотреть рядом с жилыми домами покрытие с шумозащитой и виброзащитой, а на перекрестках и пешеходных переходах — резинокордовое покрытие.

Как неоднократно отмечали «НовостиВолгограда.ру», муниципальное предпричтие «Метроэлектротранс» находится в сложном финансовом положении — из-за убытков ему не раз предрекали банкротство, не исключалась и передача его в концессию.

Однако в марте представители мэрии заверили депутатов городской Думы, что на данном этапе «Метроэлектротранс» не планируется отдавать в концессию, хотя лишь минимальный проект его обновления обойдётся бюджету в 8 млрд рублей.

Подобного масштабного ремонта путевого хозяйства и контактной сети скоростного трамвая, который считается транспортной «фишкой» Волгограда, не было давно. Перед ЧМ-2018 было обновлено около 7-ми км контактной сети в подземной части СТ и закуплены новые эскалаторы.

В марте нынешнего года стало известно, что МУП «Метроэлектротранс» потратит более 1,6 млн рублей на перекрашивание волгоградских трамваев и троллейбусов.

"