Posted 28 августа 2019,, 12:59

Published 28 августа 2019,, 12:59

Modified 17 октября 2022,, 10:55

Updated 17 октября 2022,, 10:55

Роспись храма Александра Невского в центре Волгограда начнут в октябре

28 августа 2019, 12:59
Возведение храма Александра Невского в областном центре идёт по графику — кирпичные стены поднялись уже на высоту 36 метров, почти завершены бетонные работы, а основа под центральный купол, который весит более 40 тонн и будет монтироваться сегментами, готова на 70%.

Промежуточные итоги строительства были подведены сегодня за заседании попечительского совета, который возглавляет губернатор Андрей Бочаров.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, внутри собора уже начались штукатурные работы, а к росписи стен художники приступят в октябре. К этому времени планируется смонтировать временную систему отопления, чтобы эти работы могли продолжаться зимой.

- Роспись храма — это очень ответственная работа. Важно использовать современные технологии и материалы, чтобы несмотря на сжатые сроки сделать все с высочайшим качеством, на века, - обратился Андрей Бочаров к руководителю работ по убранству храма, художнику-иконописцу Александру Лавданскому.

Также на заседании попечительского совета обсуждалось обустройство прилегающей к храму территории. Здесь планируется разбить парк, при этом по максимуму сохранив имеющиеся в затрибунной части площади Павших борцов деревья.

Напомним, строительство собора Александра Невского в Волгограде началось в апреле 2016 года, а открытие храма, который будет вмещать 5 тысяч прихожан, планируется на 2021 год, когда будет отмечаться 800-летие небесного покровителя города.

"