Posted 27 февраля 2021,, 07:45

Published 27 февраля 2021,, 07:45

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

В Волгограде глава облкомприроды отправлен в отставку

27 февраля 2021, 07:45
После более чем 4-х летнего нахождения на высокой должности Виталий Сазонов покинул пост председателя комитета экологии и природных ресурсов Волгоградской области. Уже назначен его временный сменщик.

Речь идет о Виктории Романовой, ранее занимавшей должность главы комитета по управлению госимуществом. Именно она пока будет следить за экологическим состоянием региона.

В пресс-службе региональной администрации «НовостиВолгограда.ру» подтвердили факт кадровых перестановок. А также отметили, что г-жа Романова пока что осуществляет руководство комитетом экологии в качестве врио, правда на сайте администрации ее уже записали в председатели.

Виктория Романова в данный момент является временно исполняющей обязанности председателя комитета. Для назначения председателем она должна будет сначала пройти партийный фильтр, — пояснили в пресс-службе. — Комитетом по управлению госимуществом также в качестве врио сейчас руководит Екатерина Кульгускина, её первый заместитель.

Не исключено, что на уход г-на Сазонова с должности могли повлиять громкие скандалы на экологической почве, возникавшие в Волгоградской области в 2020 году и в начале 2021-го. Речь идёт не только о нашумевшем конфликте вокруг строительства скоростной трассы через Волго-Ахтубинскую пойму, но также об обнаружении опасного канцерогена в почве Светлоярского района, критическом загрязнении реки Арчеды во Фролово и локальной экологической катастрофе в посёлке Красный Пахарь Городищенского района. Были и другие негативные события, которые заставили общественность задаться вопросом об эффективности Облкомприроды.

"